Вхід | Реєстрація

«Водоканал» возрождает толоку

«Водоканал» возрождает толоку

Строительный бум Кобеляки уже пережили. И вряд ли он повторится хотя бы в приблизительных масштабах. Ведь больше всего в городке строили в 70-80-ых годах минувшего тысячелетия. Строили как административные здания, промышленные объекты, так и жилье. Жилье строили как различные организации для своих сотрудников, так и частники.

Строиться тогда было легче. Практически все предприятия были прибыльными и могли вкладывать деньги в жилье. Люди тогда зарабатывали мало. Но и строительные материалы были дешевыми. А рабочая сила вообще была дармовой. Десятки, если не сотни частных домов в Кобеляках возводились методом толоки. Для выполнения тех или иных работ застройщик приглашал родственников, друзей, сотрудников, коллег. Трудились или в выходной, или по завершению официального рабочего дня. Закончив, все садились за столы, много ели и много пили. Тот, кто приглашал к себе на толоку, обязан был так же бесплатно отработать у ее участников.

Безусловно, жилье тогда строили типовое, без особых изысков. Про дома из клееного бруса никто и не слыхивал. В почете были так называемые финские домики.

Сейчас все изменилось. Многоквартирные дома достраивают лишь с помощью государственных дотаций, частники тоже строят мало. Один-два дома в год – именно такая статистика ввода в эксплуатацию нового жилья. Безусловно, тут речь идет не о многоквартирных домах, а об обыкновенных одноэтажных строениях для одной семьи.

Вполне возможно, что ситуацию может изменить смелый эксперимент, о начале которого объявили сотрудники городского коммунального предприятия «Водоканал». Они замахнулись на строительство 16-квартирного жилого дома. Причем работать собираются по советскому методу «толоки». Строить будут бюджетное житье. Коммунальщикам не по карману жилье из кирпича, тем более, дома из клееного бруса, поэтому будут использовать ондулин, пенобетон и другие дешевые строительные материалы.

Но даже если эксперимент «Водоканала» удастся, вряд ли он получит массовое распространение. Для его повторения нужно, чтобы в одном коллективе объединились сразу несколько нужных факторов – свободные денежные средства, строительная техника, опыт выполнения работ и главное – совместное желание нескольких десятков людей.


Автор: Степан ЛУГОВОЙ


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
7 жовтня 2013, 11:40 | Кобеляки | Суспільство
1. Седой / 7 жовтня 2013, 17:03
все таки 16-квартирный... сначала было 116 :))
2. Олексій / 8 жовтня 2013, 03:22
1. Степан ЛУГОВОЙ пише:
«но даже если эксперимент «Водоканала» удастся, вряд ли он получит массовое распространение. Для его повторения нужно, чтобы в одном коллективе объединились сразу несколько нужных факторов – свободные денежные средства, строительная техника, опыт выполнения работ и главное – совместное желание нескольких десятков людей.»


тепер зрозуміло чого ціну на воду підняли))))
3. Бувалий / 8 жовтня 2013, 08:15
2. Олексій пише:
«тепер зрозуміло чого ціну на воду підняли))))»
А й справді, як апріорі збиткове комунальне підприємство, що дотується з міського бюджету, може дозволити собі таку розкіш, як витрачати громадські гроші на покращення житлових умов сімей власних робітників? Невже у "Водоканалі" знайдуться працівники, зарплата яких дозволить будуватися виключно за свій кошт? Чи може підприємство надає позики на будівництво? Поки що запитань більше, ніж відповідей. А ще ж не включалися в бій Пряхіна і Коробчинський!:-)))
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації