Вхід | Реєстрація

Квартиры за 60 тысяч гривен. Фантасмагория или реальность?

Квартиры за 60 тысяч гривен. Фантасмагория или реальность?

Еще осень минувшего 2013-ого года в кобелякских СМИ появилась информация о том, что в райцентре будут строить многоквартирный жилой дом. Она сразу же стала претендовать на статус сенсации. Ведь, по большому счету, полноценное строительство жилья в городвке не ведется уже на протяжении двух десятилетий. То жилье, которое сдавалось в эксплуатацию, было или частным или с частичным государственным финансированием. Речь идет о деньгах из фонда помощи молодежному строительству. В местных бюджетах из-за чрезмерной централизации денежных потоков денег давным-давно нет.

С инициативой о начале уникального, по меркам сегодняшней Украины, проекта выступил от имени своих сотрудников директор ККП «Водоканал» Иван Дяченко. Коммунальщики решили построить дом так называемым хозяйственным способом. То есть – за собственные, собранные людьми деньги и с помощью техники, имеющейся в распоряжении предприятия.

Но еще более сенсационно выглядит озвученная приблизительная стоимость двухкомнатной квартиры в совершенно новом доме. Она, согласно предварительным расчетам, не должна превышать 60 тысяч гривен. То есть, почти в два раза дешевле, чем похожее жилье на Кобелякском вторичном рынке.

Но Иван Дяченко считает, что строить дешевое жилье нужно и можно. А основной фактор удешевления – отсутствие коррупционной составляющей и личное участие каждого инвестора в строительстве. Коммунальщики довольно быстро нашли предпринимателей, торгующих бетонными перемычками, блоками, лестничными маршами, которые заявили о готовности продавать свою продукцию гораздо дешевле, чем установлено  на рынке. Благодаря участию в инвестиционном проекте профессиональных юристов и инженеров, бесплатными получились многие дорогостоящие услуги. К примеру, такие, как проектирование дома и юридическое сопровождение.

К сожалению, из-за революционных событий в Украине, начало строительства было отложено. Иван Дяченко и его единомышленники считают, что после стабилизации политической ситуации и президентских выборов, дом все-таки начнут строить.


Автор: Степан ЛУГОВОЙ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
8 березня 2014, 12:44 | Кобеляки | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації