Вхід | Реєстрація

Ни пуха, ни пера!

Ни пуха, ни пера!

Хотя до открытия сезона охоты на пернатых еще целых пять месяцев, но очень хочется рассмотреть один вопрос. На одной из постоянной комиссии Кобелякского районного совета по вопросам экологии и рационального природопользования было решено предоставить общественной организации "Общество охотников и рыболовов "Ремез" право пользование охотничьими угодьями на территории района. То есть, произошло отделения "Ремеза" от УООР (Украинское общество охотников и рыбаков) и создание независимого общества. Следом за ними в районе на протяжении 2012-2013 годов создано семь охотничьих угодий. И для того, чтобы поохотится на пернатых или пушнину на территории всех обществ, необходимо купить такое же количество отстрелочных карт. А их стоимость колеблется от 150 до 300 гривен за сезон. Конечно же можно купить разовую карту, но если подсчитать, то и за это удовольствие необходимо "отлистать" от 60 до 100 гривен. То есть, в среднем получается 500 гривен. Вот и вырисовывается не очень то дешевая охота.

Издавна любовь и тяжесть к этому виду активного отдыха манили многих представителей сильного пола. Причем, для того, чтобы стать охотником, нужно было не так уж и много: пройти тесты, собрать все необходимые медицинские справки, заплатить членский взнос в УООР и смело отправляться на охоту. Понятно, что делать это можно только в разрешенное время. И состоять в обществе было не так уж и дорого. А само занятие собирало множество любителей пострелять. Среди них были и профессионалы, и умельцы потрепать языком. Как бы не отдыхал охотник, но все при этом были приблизительно равны. То есть, фактически каждый, кто тяготел к этому занятию, мог охотится. А сейчас появилось дорогое оружие и обмундирование, которые не всем по карману. Те же тепловизоры и прицелы купить можно довольно не дешего. И в наше время быть охотником — значит принадлежать к высшим слоям населения. А это непонятное для многих разделение угодий еще больше утруднило для многих право заниматься любимым видом отдыха.

За время независимости в стране исчезло множество кинотеатров, музеев, библиотек. И часто человек может разнообразить свой досуг только просмотром телевизора. Так может стоить одуматься и пересмотреть решения, которые касаются охотничьих угодий.


Автор: Сашко ПИСАКА
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
17 березня 2014, 11:30 | Кобеляки | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації