Вхід | Реєстрація

Виктор Коломоец: «За победу на Чемпионате мира нам заплатили по 150 долларов»

В 1992 году «Шахтёр» (Донецк), за который выступали три кременчужанина, стал последним чемпионом СССР.
Досье: Виктор Коломоец. Родился 16 марта 1969 года в Кременчуге. Мастер спорта международного класса по волейболу. Серебряный призёр чемпионата СССР 1991 года, чемпион СССР 1992 года в составе донецкого «Шахтёра», чемпион молодёжного чемпионата мира 1989 года. Выступал в командах «Шахтер» (Донецк), «Азот» (Черкассы), «Стирол» (Горловка), «Зволле» (Голландия), «Дюррен» (Германия), «Иттихат» (Саудовская Аравия), «Зарево» (Макеевка).
В 2002 году Виктор Коломоец собирался, было повесить кеды на гвоздь после 16-ти сезонов выступлений на высшем уровне. Но, вернувшись в родной город, где его любимый вид спорта влачил жалкое существование, не стал «перебирать харчами», и дал согласие на участие в первенстве Полтавской области в составе кременчугского «Кварца». В 2003 году дебютант стал вторым в области, а уже в следующем сезоне «Кварц» вписал своё имя в чемпионский реестр. Работа преподавателем на кафедре физвоспитания в КГУ дала возможность Виктору Коломойцу передавать свой опыт молодёжи, как когда-то в своё время его учили уму разуму Игорь Раскин и Станислав Шаляпин.

- Как удалось пареньку из провинции попасть в поле зрения команды высшей лиги?
- Ещё в школьные годы я в составе сборной Украины, основу которой составили волейболисты из Полтавской области под предводительством тренера Владислава Агасьянца, завоевывали «бронзу» и «серебро» юношеской Спартакиады СССР. После того как мы стали победителями Спартакиады, меня и Александра Шадчина, с которым мы учились в одной школе, пригласили в донецкий «Шахтер». Таким образом, в «Шахтёре» образовалась такая себе кременчугская «диаспора», до нашего прихода там уже выступал наш земляк Олег Бойко. В 1986 году донетчане вылетели в первую лигу. Перед нами стояло задание вернуть Донецку высшую лигу. Сезона нам хватило для выполнения задачи-минимум. А тот год стал отправной точкой для команды в воплощении в реальность мечты каждого клуба – завоевании чемпионского титула.

- «Шахтёр» - команда, в который ты провёл больше всего сезонов в свой карьере. Считаешь, тебе повезло с коллективом?
- За «Шахтёр» я провёл девять сезонов. К «золоту» мы шли семимильными шагами. В первый год – 9-е место, во второй – 5-е, на третий – 2-е, в следующем 1992 году мы стали последними чемпионами СССР. Сезоны, проведённые на Донбассе, самое дорогое моё воспоминание. В 1989 году мы с Шадчиным как игроки «Шахтёра» получили приглашения отправиться на молодёжный чемпионат мира в Грецию в составе сборной СССР. Чемпионат в Афинах останется самым ярким событием в моей спортивной биографии. В финале мы обыграли японцев 3:1. Я долго не мог прийти в себя, даже когда нам уже вручили золотые медали, я не мог поверить, что всё это происходит со мной.
Мы жили в другие времена
Виктор Коломоец исколесил полмира. Но почему-то ни стабильная Европа, ни богатая Азия не заставили его изменить своему родному городу. Его всегда неудержимо тянуло в Кременчуг – «Центр Европы», - шутит Виктор. «Здесь живут замечательные люди, близкие мне по духу».

- Многие спортсмены, изменив привычный образ жизни, после перехода в зарубежный клуб, «ломались» и надолго, а то и навсегда, порывали со спортом.
- В тех странах, где мне довелось поиграть, а играл за границей я только в командах высших лиг, никакого дискомфорта я не ощущал. Разве что в Саудовской Аравии, где я был, наверное, первым и последним украинцем, иногда приходила мысль, что я там всё-таки чужой. Что касается общения, то язык спорта понятен всем, кто знает своё дело.

- С чего начались твои зарубежные странствия?
- В 'золотом' для 'Шахтера' сезоне игроки команды пошли нарасхват. Я отправился в Голландию спасать клуб 'Зволле' от вылета из высшей лиги. Прописку команда сохранила, мне же, согласно контракта, пришлось вернуться домой. В 'Шахтере' усиленно шел процесс омоложения, а тут как раз поступило предложение из Горловки, где был неплохие финансовые условия. И я согласился провести сезон в 'Стироле'.

- В дальнейшем ты так и чередовал домашние сезоны с выступлением за рубежом?
- Так уж получалось. Сезон 1994-95 провел в бундеслиге. Седьмое место, как для дебютанта, результат приемлемый. После 'перевалочного' сезона в черкасском 'Азоте', закончил свой зарубежный вояж в Азии. Команда 'Иттихат' добралась до финиша первенства Саудовской Аравии на пятом месте.

- Можно ли сказать, что волейболом ты обеспечил себе и своей семье безбедное будущее?
- В наше время профессионалов не было. В 'Шахтере' мы числились, как работники шахт. За 'золото' чемпионата мира получили аж по 150 долларов. Мы жили тогда игрой, мало думая о будущем. Сейчас все иначе.

- Какой матч самый памятный для тебя?
- Конечно же, финал чемпионата мира. На Полтавщине мало кто знал, что мы с Шадчиным стали лучшими в мире.

- Как обстоят дела в волейбольном хозяйстве Кременчуга?
- Если сказать, что неважно, значит не сказать ничего. Полное запустение, так будет точнее. ДЮСШ по волейболу для юношей нет в помине еще с советских времен. Какое-то время 'Политехник' и 'Кварц' 'правили бал' в областном первенстве. Но для большего в городе нет условий, а значит - и не видеть нам наши команды в турнирах более высокого уровня.

- Если вернуть все назад, что бы ты хотел изменить в своей жизни?
- Я не из тех людей, кто жалеет о прошлом. Дайте мне еще десять жизней, и я бы прожил их точно также.

Автор: Валерий Зубенко, www.telegraf.in.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
28 січня 2010, 16:16 | Кременчук | Спорт і здоров'я
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації