Вхід | Реєстрація

Нужно ли отказываться от газа

Нужно ли отказываться от газа

Не так давно, многие украинские средства массово информации растиражировали чуть ли не победные реляции первых лиц государства о том, что страна впервые проходит зиму без российского газа. Так ли это – вопрос остается открытым. Ведь даже если газ закуплен у европейских поставщиков, это не означает, что он не российского происхождения. А то, что Украина начала потреблять гораздо меньше «голубого» топлива  далеко не всегда свидетельствует о возросшей энергоэффективности народного хозяйства. Скорее данный факт констатирует продолжающееся падение промышленного производства. Заводы простаивают и, естественно потребляют меньше ресурсов.

Кроме того, положа руку на сердце, следует признать, что большинство так называемых рядовых украинцев абсолютно не волнует происхождения газа, которым они обогревают свои жилища. Гораздо больше людей интересует цена на «голубое» топливо. А она, увы, не собирается снижаться, несмотря на тотальное падение цен на энергоносители, которое продолжается на мировых рынках.

Поэтому, граждане активно ищут альтернативу дорогому газу. Людям, живущим в сельской местности, сделать подобный шаг довольно просто. Особенно тем, кто не демонтировал старые печки, приспособленные для сжигания дров и угля. Древесина в селе еще есть и стоит относительно недорого. И украинцы активно вспоминают опыт своих отцов, дедушек и бабушек. Некоторые даже пробуют использовать солому.

А вот у жителей городов такой возможности нет. Поэтому единственную альтернативу они видят в использовании электрической энергии. Благо, оборудования для обогрева жилья с помощью электричества предостаточно. Ни для кого не составляет труда купить тепловой насос в Днепропетровске, воспользовавшись услугами интернет-магазина. Приобретают люди и конвекторы, электрокамины, кондиционеры. Все это есть в продаже в достаточно широком ассортименте. Но нужно осознавать, что переходя на электричество или другой источник тепловой энергии, мы решаем проблему и экономим лишь в краткосрочной перспективе. Ведь никто из нас не знает, какой будет конъюктура цен на энергоносители даже через два-три года. И не придется ли со временем так же лихорадочно искать газовые котлы.

Так что очень умные люди не спешат отказываться от того, что сейчас кажется дорогим. Меняя, при этом, оборудование на более экономное в плане потребления любых видов энергии. И самое главное, если вы достаточно зарабатываете, то проблемы чем обогревать свое жилище становятся менее актуальными.


Автор: Степан Луговой
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
8 лютого 2016, 11:53 | Полтавщина | Суспільство
1. Мєсний / 9 лютого 2016, 15:27
З цим керівництвом країни питання треба ставити по-іншому: "Чи потрібно відмовлятися від їжі?" В холоді зиму просиділи, а от без їжі навряд-чи. А сьогодні міністр Пивоварський для себе коханого та інших міністрів заломив зарплату 25 тис. грн., все мало їм гн.... Бо бачите за нинішню їх зарплатню НЕВИГІДНО працювати
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації