Вхід | Реєстрація

Неодим давно нашел широкое применение в быту

Неодим давно нашел широкое применение в быту

Ни для кого сегодня не будет открытием, что одним из наиболее сильных металлов, который обладает магнитными свойствами, считается неодим. Благодаря своей доступности, неодим широко используется в различных целях в промышленности, научных исследованиях, образовании и в быту. Например, неодим используется в электронике для изготовления различных реле, сенсоров, телефонов, теле и видеоаппаратуры. Неодимовые магниты устанавливаются в фильтрах для улавливания металлической стружки в двигателях внутреннего сгорания. Представьте только, магнит из неодима размером с монету способен выдержать десятикилограммовую гирю. За свою способность устранять боли в спине их еще называют «лечебными». Благодаря таким свойствам неодим используют в магнитотерапии. Не обойтись без этого метала и на уроках физики, где его используют в различных опытах.  

Также металл нашел свое широкое применение в быту. Чего только стоит магнитный конструктор неокуб, из которого можно построить много интересных фигур. Кстати, подобные игрушки эффективно развивают как моторику рук, так и фантазию человека.  

Какие же преимущества магнита?

Во-первых, неодимовые магниты абсолютно безопасны для здоровья людей и животных. Во-вторых, они обладают мощной силой, которая в сто раз сильнее обычного магнита. В-третьих, магнит отличаются своим долголетием. Они способны работать на протяжении ста лет. В-четвертых, благодаря своей легкости в использовании, с работой магнита сможет разобраться даже ребенок. В-пятых, применяется для экономии и света, и воды, и газа. Но и главное преимущество неодимового магнита — его окупаемость. Затраты на его приобретение, отбиваются в первый же месяц.

При использовании магнитов нужно помнить и о мерах предосторожности. Нельзя забывать о силе сцепления и притяжения, которыми обладает неодим. Без надобности ни в коем случае не прикладывайте магнит к измерительным приборам, экранам телевизоров, компьютерам, чтобы не вывести их из строя. Дабы не прищемить магнитом пальцы, используйте при контакте перчатки.

И на последок — история от обладателя неодимового магнита

Андрей Петров. Полтава, 29 лет:

— Из самого детства я не могу жить без рыбалки. Больше пятнадцати лет занимаюсь подводной охотой. Но, признаться честно, с каждым годом уловы в наших водоемах стают все слабее. Но мне настолько нравится нырять и плавать под водой, что я не могу забросить это хобби. Лет пять назад я познакомился с представителем «черных» археологов, которые занимаются поиском старины. Для этого они используют металлоискатели. Не буду скрывать, интересное и часто прибыльное дело. Узнав о моем хобби, знакомый  предложил мне заняться этим ремеслом. Только он работает на суше, а я — под водою.  Для поиска металлических изделий использую специальный неодимовый магнит. Это, конечно, не охота, но занятие, не менее захватывающие.


Автор: Евгений Александров
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
15 березня 2016, 21:20 | Полтавщина | Суспільство
1. Царичанин / 16 березня 2016, 07:49
...применяются для экономии света , воды и газа... Автор забыл дописать " путем остановки счетчиков газа, воды и электричества данным магнитом "
2. мессінг / 16 березня 2016, 08:28
1.Царичанин
«..применяются для экономии света , воды и газа...»

не ставте на лічильники--служби не дурні і вже випускають антимагнітові лічильники(при плановій повірці факт втручання в прилад визначиться)---ну а штрафи в них----огогогооооо.....(як кажуть --ДУРЕНЬ плотить двічі)
а ФІРМАЧІ--Р-рекламують СВІЙтовар їм якби більше продати.....
3. youtube / 24 березня 2016, 12:18
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації