Вхід | Реєстрація

Придерживаясь правил, можно получить прекрасный урожай

Придерживаясь правил, можно получить прекрасный урожай

Моя бабушка всю свою жизнь прожила в деревне. Как и все жители сельской местности, она выращивает овощи и фрукты на приусадебном участке. Больше десяти лет бабушка живет одна, но при этом успевает следить за двумя участками, которые в суме составляют около 1 гектара земли. Что интересно: весь огород она полит в ручную. Конечно, последнее время за огородом помогают следить дети, а раньше она на свою территорию никого не подпускала. Разве что удобрение осенью разнести по участку или весной стебли помидоров подвязать и сетку для огурцов натянуть.

Когда она впервые в канун новогодних праздников зашла в супермаркет самообслуживания, то была немного в недоумении: ведь на прилавках лежали всевозможные фрукты и овощи. Бабушка посмотрела на помидоры и огурцы, а потом сделала вывод, что витаминов больше содержится в квашенных и соленых овощах, которые находятся в ее погребе, нежели в тех, что лежат на прилавке. Но больше всего она была удивлена дынями. Специально приобрела себе одну для пробы. А попробовав ее, спустя некоторое время объяснила:

— Мне по душе растение, выращенное в нашей местности или немного южнее. Но эти заграничные не впечатляют. К примеру, сами семена дыни. Я постоянно употребляю их для очищения пищеварительной системы. Они помогают нормализовать функциональность кишечника и стабилизируют работу печени. Эффектов от заграничных семян я не ощутила. Так что, лучше употреблять выращенную у нас дыню в вяленном, сушеном виде или сварить из нее цукаты, варенья, джем. Считаю, что пользы будет больше.

И поведала свой способ выращивания этой культуры.

— Всем известно, что дыня имеет длительный период вегетации. Но его можно сократить за счет привития растущих пагонов. Лучше всего использовать семена двух или трехлетней давности. В течении 10 дней его нужно просушить при температуре около 30 градусов. Но я стараюсь покупать семена. Доверяю качеству продукции компании «Владам-Юг». Дальше вымачиваем семена в соке алое, проращиваем во влажной тряпке и высеваем. Я предпочитаю скороспелые сорта. Высеваю семена в бороздки на расстоянии чуть больше одного метра друг от друга. До появления сходов строки накрываю пленкой. При посеве в бороздки обязательно вношу перегной. Когда появляется завязь, то делаю еще две подкормки. Для этого использую настой трав, где преобладает крапива, добавляю 10 грамм монофосфата калия на 10 литров разбавленного настоя, один к пяти. Можно подживлять таким же настоем еще в начале августа.

Со слов бабушки, очень важен и правильный полив дыни. Дыня любит тепло, свет и сухой воздух. Из-за избыточности влаги ее может поразить болезнь. Поливать растение нужно теплой водой. Пи этом стараться не смачивать листья. До образования завязей рекомендую поливать дыню умеренно. Потом поливы участить. Но когда плод вырастит большим, я поливы прекращаю, иначе строк созревания задержится, а дыня утратит сладость. Растение поливаю не под корень, а в рядом в бороздки. Когда же дыня цветет, а на улице особенно жарко, то для хорошего опыления провожу освежающие утренние поливы.

Напоследок бабушка подытожила:

— Если придерживаться всех этих правил, то вы получите прекрасный урожай дыни.


Автор: Евгений Александров
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
1 квітня 2016, 16:27 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації