Вхід | Реєстрація

К сожалению, весы аналитические лабораторные не предусматривались

К сожалению, весы аналитические лабораторные не предусматривались

В школьные годы я был довольно трудным учеником. Не то, чтобы я не учил уроки, прогуливал их или не уважал педагогический коллектив. Просто безумно обожал пошутить над учителями и обслуживающим персоналом. Много разных интересных историй случалось со мной по этому поводу. Но сегодня  я расскажу, как мне пришлось выучить и "полюбить" химию.

Еще в седьмом классе во время перемены мы с другом бегали коридором, который находился рядом с учительской. Увидев издали учителя, который вел химию, мы дружно запели: "химия, химия, голова и руки синие". И быстренько убежали. Спустя некоторое время этот учитель нас поймал и предупредил, что в следующем году мы во время изучения его предмета познакомимся ближе. Мой "сообщник", не долго думая, во время летних каникул перешел учится в соседнюю школу. То есть, за свое рифмоплетство мне пришлось отвечать одному.

С первого дня знакомства с предметом я отвечал на каждом уроке. Когда же терялся в ответе, то учитель говорил:

— Это тебе Женя не стишки придумывать и петь.

Но, кроме устных ответом и решения задач, я еще и все лабораторные работы выполнял. Так сказать, бесплатно устроился на четыре года лаборантом.

В принципе, все у меня получалось. Но вот на одном уроке мне нужно было из перманганата калия получить кислород. Пользовались мы стандартными весами. К сожалению, весы аналитические лабораторные не были предусмотрены. Так вот. Я, как обычно, вышел к учительскому столу, собрал штатив и прикрепил пробирку с перманганатом калия. Затем положил вату и подпалил спиртовку. Буквально через минуту марганец начал выделить дым, который имел фиолетовый оттенок. А спустя еще короткий отрезок времени марганец загорелся фиолетовым огоньком и поджег вату. Этот "пожар" продлился секунды три, не более. Но учитель был реально шокирован. Он сказал:

— Женя, песни ты поешь лучше, чем реактивы смешиваешь. Видел я, конечно, разное, но чтобы в закрытой пробирке ученик вату подпалил, такого еще не встречал.

Повторить этот "фокус" мне больше не удалось. На выпускном я вместе с хором первоклашек спел смешную песню про химию. Учитель был на седьмом месте от счастья. Даже спустя десять лет продолжаем с ним дружить. А химия мне пригодилась при поступлении в ВУЗ.


Автор: Евгений Александров
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
12 квітня 2016, 11:27 | Кобеляки | Цікаве
1. pis / 16 серпня 2023, 10:41
Коментар видалено за порушення пункту 2.3 Правил користування сайтом
2. pis / 20 жовтня 2023, 16:30
Коментар видалено за порушення пункту 2.3 Правил користування сайтом
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації