Вхід | Реєстрація

В воздухе Кременчуга увеличилось количество вредных веществ

Хуже всего дышать людям, проживающим на Молодежном.
В Кременчуге в 2009 году по сравнению с 2008 количество загрязнений в воздухе существенно увеличилось. Об этом рассказала «Телеграфу» начальник кременчугской лаборатории наблюдения за загрязнением атмосферы Валентина Волкова.
По её словам, в городе наблюдается среднее превышение по содержанию пыли в 1,3 ПДК (предельно допустимая концентрация) на всех постах. В Кременчуге 4 поста: на Молодёжном, в районе ОАО «Кредмаш», в районе Центрального рынка, в районе сталелитейного завода.
Максимальные концентрации вредных веществ наблюдались на Молодёжном. Основной источник загрязнения – промышленные предприятия, расположенные в этом районе (нефтеперерабатывающий завод, завод техуглерода, ТЭЦ).
В этом микрорайоне атмосферный воздух содержал:
– пыль – 1,6 ПДК;
– СО (оксид углерода) – 9,2 ПДК;
– NO2 (диоксид азота) – 4,7 ПДК;
– бензол – 6,65 ПДК;
– толуол – 15,5 ПДК;
– сумма ксилолов – 4 ПДК;
– бенз(а)пирен – 1,5 ПДК.
Самыми «грязными» месяцами в 2009 году были апрель и июль. Концентрация вредных веществ в воздухе оставалась высокой из-за отсутствия осадков, ветра, повышенной температуры.
По сравнению с 2008 годом, увеличилось среднее содержание в воздухе оксида азота, аммиака, формальдегида, непредельных углеводородов, бензола, толуола, этилбензола, суммы углеводородов, меди, никеля, свинца.
По сравнению с 2008 годом, уменьшилось среднее содержание в воздухе фенола, сажи, бенз(а)пирена, ортоксилолов, метапараксилолов, железа, марганца, кадмия, цинка.
На уровне с 2008 годом остаётся среднее содержание в воздухе пыли, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, хрома, сероводорода.
Анализируя результаты измерений содержания вредных веществ в воздухе за последние 5 лет просматривается:
– тенденция на увеличение значений концентраций толуола, суммы углеводородов (С1-С10), железа, марганца, меди, никеля, хрома.
– тенденция на уменьшение значений концентраций сульфатов, оксида углерода, оксидов азота, сероводорода, сажи, аммиака, формальдегида, непредельных углеводородов, бензола, этилбензола, метаксилола, ортоксилола, диоксида серы.

Автор: Станислав Константинов, www.telegraf.in.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
2 лютого 2010, 16:30 | Кременчук | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації