Вхід | Реєстрація

Болит живот? Марш на флюорографию!

Что бы у вас не болело, когда вы приходите в больницу, все равно первым делом придется пройти флюорографию и онкоосмотр. Врачи утверждают, что это помогает бороться с распространением туберкулеза и рака.
На форум одного из полтавских сайтов обратился читатель с просьбой объяснить ему, почему обязательно нужно перед приемом к врачу проходить флюорографию. Так как подобные вопросы у жителей нашего города возникают часто, за разъяснением мы обратились к заведующей отделением профилактики 1-й городской больницы Ольге Плюта.
— Ольга Анатольевна, расскажите, пожалуйста, какие нужно пройти человеку процедуры перед приемом к врачу?
— Перед приемом к врачу нужно обязательно посетить доврачебный кабинет. В этом кабинете человеку измерят температуру и артериальное давление. Если пациент старше 40 лет, то ему измерят еще и внутриглазное давление. Обязательно также нужно пройти еще две процедуры: флюорографию и онкологический осмотр. Как для мужчин, так и для женщин.

— Почему именно эти процедуры?
— Эти процедуры входят в доврачебный осмотр в связи с распространением в Украине онкологических заболеваний и туберкулеза. Как правило, без этих обследований врач пациента не принимает. За исключением некоторых ситуаций, например, когда у больного высокая температура или в других экстренных случаях.

— Ольга Анатольевна, прокомментируйте, пожалуйста, насколько логично требовать от человека, который обращается к доктору, например, с болью в животе, а его без флюорографии на прием к врачу не записывают?
— Есть приказы Министерства здравоохранения, которые регламентируют нашу работу. Флюорография входит в обязательное обследование для любого человека, независимо от того, обращается он к врачу или нет. Раз в год каждый человек обязан пройти эту процедуру. За прохождение флюорографии работающими гражданами ответственность несет работодатель. Обязательно контролируется прохождение сотрудниками предприятия этой процедуры. Как для организованного населения — сотрудников предприятий, так и для неорганизованного, на районы выезжает машина, оснащенная необходимым оборудованием для проведения флюорографии. То же касается и профилактики онкологических заболеваний

Автор: Ярослав КАДУК, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
2 лютого 2010, 16:57 | Полтавщина | Спорт і здоров'я
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації