Пропуск в Сумы дает Полтава

В Полтаве прошел чемпионат области, по итогам которого будет сформирована сборная области для участия в чемпионате страны, который стартует 8 февраля в Сумах. Юниоры же разыграют медали чемпионата страны с 22 по 28 февраля.

Новый сезон – новые надежды
Медали разыгрывались в трех возрастных категориях: юноши, юниоры и взрослые. В целом же на турнире соревновались 118 боксеров. 30 января состоялись полуфинальные поединки во всех весовых категориях, а на другой день стали известны имена чемпионов.
В числе победителей среди юношей значился Всеволод Слипченко КСЕ «Легион». Кроме награды за первое место в категории до 43 кг Сева получил приз как лучший боксер в этой возрастной категории. В категории на 5 кг тяжелей победил еще один «легионер» Максим Смиюха. В других весовых категориях первенствовали: до 40 кг - Антон Губенко (Полтава),
до 46 кг - Андрей Тарасов (Комсомольск), до 52 кг - Дмитрий Киндер (Комсомольск), до 54 кг -  Роман Червоненко (пгт Червонозаводское).
Среди юниоров представительство чемпионов от нашего города было таким же: Александр Сова (до 52 кг), Максим Колотий (до 57 кг). Вторые места у «легионеров», которых готовили к турниру Николай Каракулов и Андрей Андрейченко, заняли Даниил Черняк (60 кг), Константин Зенцов (75 кг), Артем Левченко (75 кг), Сергей Коблык (57 кг), Олег Порубов (50 кг), Николай Приходько (46 кг) занял третье место. Неплохой урожай медалей собрали и воспитанники другой кременчугской школы бокса СДЮСШОР. Тренеры Александр Ляховой, Александр Мальцев и Анатолий Степко подготовили четырех чемпионов области: Стас Бойко, Максим Горб, Павел Таценюк и Богдан Сосин. Еще двое боксеров заняли вторые места: Алексей Гирин, Руслан Безлатный. Награды за третьи места получили Иван Граб, Илья Макагон, Олег Дупай, Сергей Разторгуев и Валентин Колесов.
В категории до 46 кг победил Игорь Лисница (Гадяч), до 50 кг - Владислав Демчихин (Полтава), до 60 кг - Вячеслав Косминский (Полтава), до 63 кг - Александр Хижняк (Полтава), который был признан лучшим боксером среди юниоров, до 66 кг - Артем Бублий (Полтава), до 70 кг - Арай Саркисян (Полтава), и в категории более 80 кг победил Евгений Михайлов (Гадяч).
В споре взрослых боксеров, которых насчитывалось всего 20 человек и соревновались они в четырех весовых категориях, первенствовали полтавчане. Так, в весе до 64 кг победил Дмитрий Гордиенко, до 69 кг - Антон Капуста, признанный лучшим боксером области,  до 75 кг - Роман Маилов, до 79 кг - Евгений Каралин.
Но для Дениса Пояцыки КСЕ «Легион» пропуск на чемпионат страны уже выписан заблаговременно. Чемпион Европы 2006 года будет стремиться в Сумах вернуть утраченные позиции в своей весовой категории до 90 кг, а мы будем переживать, и болеть за него.  В числе «отобранных без пропуска»  полтавчане Николай Семеняга и Александр Трифонов.