Скорпионы зимой не жалят

«Кремень-КГУ» закрепил свое лидерство, обыграв дважды команду «Скорпионы». В следующем туре на нашу команду ждет серьезное испытание в Луцке, где нам придется играть против второй команды группы.
Чемпионат Украины. Высшая лига. 12 тур. 6 февраля. «Кремень-КГУ»  - «Скорпионы» (Киев).  «Кремень-КГУ» – 76:59 (22:19, 23:15, 20:12, 11:13).
«Кремень»: Журжий – 23, Зозуля – 13, Овчаренко – 12, Загребельный – 10, Жарков, Хоружий – 7, Шепель, Спирин – 2.
«Скорпионы»: Пелипейко – 14, Гурьянов, Савченко – 13, Пилипчак – 8, Полуяхтов – 6,  Ивчатов, Роман – 2, Логинов -1.
Кто знаком с украинским баскетболом, тот помнит киевскую команду «КНЭУ-2000», которая с 2000 года по 2005-й участвовала в различных турнирах под эгидой ФБУ. В 2001 году команда выиграла чемпионат страны в первой лиге, была участником высшей лиги и Кубка Украины.
После того, как игроки команды окончили вуз и нашли свое место в жизни, они снова собрались вместе, чтобы выступать в высшей лиге. За «скорпионов» в разные годы выступали такие известные в украинском баскетболе люди, как Борис Рыжик, Виктор Савченко, Дмитрий Брянцев, Андрей Журавель и другие.
Тренером команды является заслуженный мастер спорта Сергей Вышенский, с именем которого связана вся история коллектива. Клуб также поддерживает детский спорт. Команда под одноименным названием выступает в ВЮБЛ.
В первый день хозяева не стали форсировать события в матче. Игра по началу шла очко в очко. За четыре минуты до конца четверти гости даже выигрывали 13:12. Во второй четверти мало, что изменилось на площадке. И только ближе к концовке хозяева за счет «трехочковых» бросков Владимира Журжия, который провел матч очень прилично и не только потому, что стал самым результативным в нашей команде и Максима Зозули уходят в отрыв – 37:24. Примерно такая же разница в счете сохранилась до большого перерыва. В составе «красных» продуктивно работали под щитом соперника опытный, можно даже сказать опытнейший 40-летний Виктор Савченко и молодой 23-летний Игорь Пелипейко. Евгений Гурьянов неплохо вел игру команды, но в целом командная игра хозяев по многим параметрам превосходила киевскую команду.
После отдыха игра хозяев преобразилась. И счет неумолимо стал возрастать и за три минуты до конца четверти достиг 20 очков. «Скорпионы» не находят противоядия агрессивной игре хозяев и за пять сыгранных минут ни разу не отправляют мяч в корзину соперника. В начале последней четверти хозяева достигли наибольшей разницы в матче – 69:46. После чего счет на целых три минут замораживается. Команды играют без колец. Всплеск активности со стороны обоих соперников в последующие минуты, затем снова сменяется полным «затишьем». За две с половиной минуты до конца хозяева забили аж четыре очка, гости и  того меньше – всего два.
7 февраля. 85:64 (22:7, 11:20, 29:14, 23:23).
«Кремень»: Овчаренко – 20, Журжий – 12, Хоружий, Шепель - 10,  Загребельный – 8, Жарков - 7, Зозуля – 6,  Чергинский, Спирин – 5, Мочаев - 2.
«Скорпионы»: Вишенский – 15, Пелипейко – 14, Гурьянов – 12, Ивчатов - 7,  Полуяхтов, Пилипчак – 6, Логинов -5.
В повторном поединке интригу в матче создали те, кто поначалу обозначили свое безоговорочное преимущество ошеломляющим началом -12:0. Гости размочили счет со штрафного, когда одну из двух попыток реализовал Александр Пилипчак. Вторую четверть «Кремень-КГУ» начинает без трех игроков основы Владимира Журжия, Александра Загребельного и Дениса Хоружего. Гости сполна воспользовались расслабленностью хозяев и сократили счет за четверть до шести пунктов. При счете 24:22 Андрей Кондрашов посчитал, что пора бросать в бой проверенных бойцов. За шесть сыгранных минут мы набрали (вот это да!) два очка. Но, когда игра у хозяев полностью разладилась, даже выход основных игроков не сразу внес перелом в игру. И лишь в концовке четверти удалось отладить командные действия.

Что это действительно так показало начало третей четверти. Как и в начале матча, хозяева совершают спурт – 12:0. Шесть игроков «Кремня» приложили руку к 29-ти набранным в этом тайме очкам. Но больше всех, несомненно, постарался Саша Овчаренко, за которого в тот день болела почти вся его семья. Из 14 очков, которые он набрал за четверть, 12 влетело из-за дуги. Всего же в матче Овчаренко совершил шесть трехочковых попаданий. Поспорить с ним в этом компоненте игры взялся Сергей Вышенский, у него на один точный выстрел из-за семиметровой дуги меньше. И только в четвертой четверти главный тренер нашей команды позволяет появиться на площадке молодежи. И Владимир Спирин, и Сергей Мочаев, как и Денис Чергинский, который отличался в ходе матча, успели почувствовать вкус забитых мячей. А Спирин и вовсе поставил жирную точку в матче, завершив последнюю атаку слэм-данком.

1 Кремень-КГУ 20 19 1 1686:1351 39
2 Волыньбаскет 20 14 6 1466:1248 34
3 Скорпионы 20 11 9 1514:1432 31
4 Спортлицей 16 10 6 1028:1078 26
5 Винницкие Зубры 16 9 7 1231:1153 25
6 Химик-2 18 1 17 1212:1537 19
7 Тернополь 18 0 18 1145:1483 18

8 лютого 2010, 16:46 | Кременчук | Спорт і здоров'я