Вхід | Реєстрація

На Полтавщине резко возросло количество недееспособных избирателей

Международные наблюдатели удивлены резким увеличением числа избирателей области, которые изъявили желание проголосовать на дому
Такой вывод озвучили представители Международной общественной организации «За справедливые выборы». Адвокат из Израиля Олег Эрлих, сообщил, что в Полтаве этот показатель составил 6%, в Чернухах — 11%, в Миргороде - 12%.
— Это очень существенные цифры. Мы пока не можем для себя объяснить, с чем это связано. К тому же за несколько дней до выборов Центральная избирательная комиссия выслала в регионы пояснения к порядку голосования на дому. Согласно этим новшествам, вместо трех представителей избирательных участков, которые должны были выезжать на место жительства избирателя, теперь достаточно только двух. И вообще такая экстренная практика внесений изменений в избирательное законодательство непосредственно перед народным волеизъявлением очень сомнительна. Это психологически давит на членов избиркомов, — подытожил господин Эрлих.
Также наблюдатели рассказали, что увидели на председателе избирательного участка Полтавы шарфик с символикой одного из кандидатов в Президенты, но после указания ей на неправомерность такой атрибутики на участке и в день голосования, глава сняла запрещенный аксессуар.
Основными же проблемами, которые не были устранены с первого тура выборов, были названы чёрный предвыборный PR, неоткорректированность избирательных списков, слабая правовая подготовка членов комиссий, несвоевременная рассылка приглашений на выборы, а также отсутствие на участках разъяснительных плакатов о порядке голосования.

Автор: Ян ПРУГЛО, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
| Полтавщина | Політика
Додати коментар
Ваше ім'я Ваш e-mail (в коментарях не виводиться)
Текст   символів залишилося

Впишіть сюди щось, якщо ви робот:

Читайте також
Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації