Вхід | Реєстрація

Надежды помогают боротся

Надежды помогают боротся
В легкоатлетическом манеже Украинской академии банковского дела (УАБД) в Сумах стартовал чемпионат Украины по боксу, в котором принимают участие все сильнейшие спортсмены нашей страны - всего более 260 участников.
Сумы впервые принимают боксерские соревнования такого ранга. Данный чемпионат является отборочным этапом к чемпионату Европы, который будет проходить в Москве.
Первый вице – президент ФБУ Игорь Иванович Гайдамак рассказал про принципы жеребьевки чемпионата Украины и дал объективную оценку организации соревнований.

Про жеребьевку чемпионата Украины:
- Руководство тренерского совета ФБУ во главе с главным тренером Национальной сборной команды Украины Сосновским Дмитрием Дмитриевичем определило лидеров в каждом весе по итогам прошлых лет. Получилось по 2-3, а где-то и 4 человека в каждом весе, соответственно эти люди были под сеяными номерами. Таким образом, мы пытались исключить бои между ними в первые дни соревнований. Я считаю, что это было сделано справедливо, дабы дать этим парням возможность провести как можно больше боев, а в случае попадания в полуфиналы каждый из них покажет, на что он способен.
Для кременчугских боксеров чемпионат страны начался с не очень приятных сюрпризов. В категории до 48 кг (участвовало 10 боксеров) бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мастер спорта Егор Голуб СДЮСШОР (тренер Олег Гончар) после уверенной победы (9:0) в первом поединке над кандидатом в мастера спорта Александром Соломко (Луганск), проиграл свой следующий бой кандидату в мастера спорта Николая Бойко (Харьков) 2:5 и прекратил дальнейшую борьбу за медали.
В этой категории, как и в прошлом году за звание чемпиона страны скорей всего поспорят Денис Шкарубо (Харьков) и Денис Козарук (Винница). В 2009 году Денис Козарук победил по очкам Шкарубо 11:4 и стал чемпионом страны. Интересно отметить, что Козарук занимается боксом всего три года, тогда как его соперник участвовал в чемпионате Европы в Ливерпуле в 2008 году.
В категориях 51 кг ставлю на чемпиона страны мастера спорта международного класса Александра Грищука (Донецк). В категории 54 кг, по моему, без вопросов победит заслуженный мастер спорта Георгий Чигаев (Львов). В категории до 57 кг с переходом Ломаченко в другой вес появился шанс стать первым у мастера спорта международного класса Максима Третьяка из Винницы.
Похудевший чемпион страны в весе до 60 кг мастер спорта международного класса Дмитрий Буленков из Херсона (сбежал из категории до 60 кг, в которой теперь выступает Ломаченко), станет конкурентом Третьяка в борьбе за золото. В весе 60 кг  выступает один из сильнейших боксеров мира заслуженный мастер спорта одессит Василий Ломаченко. Чемпион мира вряд ли кому-то позволит лишить себя «звания» первого номера в сборной в этом весе. Хотя серебряный призер чемпионата 2009 года мастер спорта международного класса Виталий Волков из Николаева просто так не сдастся.
В этих весовых категориях ни кременчугских, ни боксеров нашей области не было вообще. В весе до 64 кг воспитанник СДЮСШОР 18-тилетний кандидат в мастера спорта Стас Колесецкий уже в первом бою попал под раздачу на мастера спорта международного класса Вячеслава Кислицина (АР Крым). После этого боя нашему боксеру пришлось паковать чемодан. Фаворитом здесь считаю Александра Ключко. Мастер спорта международного класса из Николаева будет отстаивать звание действующего чемпиона страны.
Идем дальше. В категории до 69 кг, в которой принимали участие 24 боксера,  выступает полтавчанин мастер спорта международного класса, призер молодежного чемпионата мира и Европы Николай Семеняга. Бронзовый призер чемпионата страны 2009 года в категории до 64 кг начал чемпионат с победы 3:0 над представителем спортклуба Дзинзирука Николаем Богданом (Бровары).
Во втором бою сложил оружие под напором нашего боксера Николай Грузденко (Севастополь). Дальше даже трудно предположить, как все обернется для Николая. За выход в полуфинал его ждет бой с чемпионом Украины, призером чемпионата Европы и Кубка мир, участником Олимпийских Игр Александром Стрецким (Днепропетровск).
Вообще в этой категории ожидается интересная развязка. Параллельным курсом к финалу движется действующий чемпион страны хозяин ринга Тарас Шелестюк. В одной из двух других пар грозную силу представляет вице - чемпион страны Денис Лазарев (Херсон).
В категории до 75 кг (24 участника) выступали сразу два представителя нашей области. Очень редкое, но не исключение из правил явление – участие в чемпионате перворазрядника - было в этой категории.
21-летний полтавчанин Роман Маилов «Локомотив» (тренер Проскурня) имел именно такой разряд на момент своего участия в форуме сильнейших боксеров страны. Он не смог пройти 19-тилетнего мастера спорта Александра Новокшонова (Львов) и чемпионат на этом для него закончился.
Новокшонов, кстати, проследовал в следующий раунд после еще одной победы. Другой представитель нашей области Евгений Устименко СДЮСШОР (тренер Олег Гончар) в первом бою победил Игоря Слизовского (Днепропетровск), но затем уступил с футбольным счетом 0:1 киевлянину Евгению Крутько.
Заслуженный мастер спорта чемпион страны в весе до 75 кг Иван Сенай (Кривой Рог) потяжелел, и теперь готовиться стать лучшим в Украине в весе до 81 кг. За выход в финал чемпион Европы, который с трудом преодолел сопротивления Дмитрия Смагулы (Хмельницкий) 13:10, поспорит с Энвером Туктаровым (Киев). В другом полуфинале скрестят шпаги действующий чемпион страны Александр Гвоздик (Харьков) и Сергей Лапин (Симферополь).
И, наконец, категория до 91 кг. Очередная встреча двух извечных в последние годы соперников: чемпион Европы 2006, призер Кубка мира года Денис Пояцыка (Кременчуг, КСЕ «Легион») и чемпион Европы 2008 года, призер чемпионат мира Александр Усик (Симферополь). Действующий чемпион Украины Усик в полуфинале встретится с Александром Яцыной (Винница).
Оба соперника вышли в полуфинал без боев из-за неявки соперников. Пояцыка после победы в первом бое над Виталием Масловым (Севастополь) 6:1, в следующем бою не без труда одолел Виталия Меринова (Ивано-Франковск) – 3:2. Очередным соперником нашего боксера станет Сергей Мельник (Херсон).
В категории +91 кг мастер спорта Сергей Радченко СДЮСШОР был дисквалифицирован в третьем раунде боя с  Сергеем Вервейко (Луганск) 1:2. А вот мастер спорта международного класса Александр Трифонов (ШВСМ, Полтава) свой первый бой выиграл у Александра Троцкого (Бровары). Теперь ему придется сразиться с львовянином Евгением Михайленко.

Автор: Валерий Зубенко, www.telegraf.in.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
15 лютого 2010, 09:34 | Полтавщина | Спорт і здоров'я
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації