Вхід | Реєстрація

Прощай, босоногое детство

Прощай, босоногое детство

Практически все знакомы с расхожим выражением о босоногом детстве. Ведь ностальгия о безвозвратно ушедших беззаботных днях и годах присуща человечеству, независимо от географии и эпохи. Но далеко не все отдают себе отчет в том, что еще совсем недавно (по меркам истории  цивилизации), слова «босоногое детство», воспринимались буквально, без всякой романтики и умиления. Это сейчас заправской моднице или обыкновенной девочке-тинейджеру, достаточно забить в адресной строке https://lightstep.ua/zhenskaya-obuv/botinki/botinki-na-traktornoy-podoshve/ и за считанные минуты выбрать и купить пару недорогой и стильной обуви. А еще в сороковых-пятидесятых годах минувшего столетия сотни тысяч детей в Украине даже в школу вынуждены были ходить по очереди. В семьях просто не хватало обуви для всех школьников. Кто не верит, может расспросить об этом у своих бабушек и дедушек, поживавших в те времена в сельской местности.

Чуть позже в более сытые семидесятые-восьмидесятые года возникла новая проблема. Обуться уже было можно. Но многим хотелось носить удобную и красивую обувь. А советская легкая промышленность за все время своего существования, так и не смога решить подобную сверхзадачу. Хорошую обувь можно  было купить. Но только в больших городах. Или имея блат, читай – знакомых, на какой-то обувной базе. И была она, это обувь, югославской, румынской, чешской или немецкой. Но, ни в коем случае, не украинской.

 

От функциональных «снегоходов» до элегантных челси

В современной Украине ситуация кардинально изменилась. Отечественная легкая промышленность преобразилась до неузнаваемости. Если в советские времена она могла побаловать лишь весьма ограниченный круг потребителей, такой специфичной обувью, как кирзовые сапоги, то сейчас украинские обувные фабрики производят весьма конкурентную продукцию. Ведь фирменную обувь от мировых трендов купить может далеко не каждый.  Обувка из секонд-хенда тоже не всех устраивает. В таком случае потребители могут без проблем приобрести недорогую и весьма качественную отечественную обувь. Согласитесь, что ценник в тысячу гривен в современных реалиях уже не отпугивает, а привлекает. Именно столько в среднем стоит обувь представленная в магазине Лайт Степ.

За час непринужденного интернет-шопинга можно купить обувь на все сезоны, любых стилей и фасонов.  Нужны функциональные снегоходы для зимнего отдыха? Без проблем. Есть желание подготовиться к весне и лету? Вьетнамки и резиновые сапоги уже ждут покупательниц.

Так что детство босоногое осталось лишь в качестве прекрасного образа. Босиком, по росе, можно пробежаться и сейчас. С тем, чтобы потом опять обуться в украинскую обувь.


Автор: Степан Луговой
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
3 січня 2019, 11:01 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації