Вхід | Реєстрація

Аэродинамические системы очистки - гарантия чистоты и безопасности зерна

Аэродинамические системы очистки - гарантия чистоты и безопасности зерна

Зерновой ворох, только что убранный с поля, помимо практически ценных зерен содержит ряд инородных веществ, которые непременно должны быть удалены в обязательном порядке: чистота и безопасность зерна строго регламентирована нормативами утвержденных контролирующими организациями стандартов. Кроме того, семена растений различного диаметра имеют неодинаковое целевое предназначение, что обуславливает необходимость не только очистки их от примесей, но и сортировки по размеру.

 


Какие примеси содержит свежеубранное зерно?

  • Сор минерального и органического происхождения (песок, грунт, мелкий камень, насекомые, измельченные части колосьев, семена сорняков и т.п.);
  • Споры и семена ядовитых растений и грибов составляют потенциально вредоносный компонент общей массы; сюда относится и пораженное фузариумом и спорыньей зерно;
  • Поврежденные механическим воздействием/паразитами, незрелые и проросшие зерна.

Любая примесь обладает индивидуальным набором физических характеристик, или признаков делимости, что обуславливает необходимость использования в процессе очистки зерна целого ряда отличных друг от друга принципов сепарации.

Дополнительно следует подчеркнуть существование трудноотделимого компонента загрязнения (пыли, мелкодисперсионные примеси, пораженное зерно), требующего применения специальных технологических приемов и компонентов оборудования.


Этапы и способы удаления примесей


Очистка зерна — многоуровневый технологический процесс, включающий несколько последовательных стадий, или этапов.


На начальном (предварительном) этапе происходит отделение крупнейших загрязняющих элементов и происходит подготовка зернового вороха к следующему этапу. Простейшая очистка предотвращает стремительную порчу зерна, подсушивает его и повышает летучесть.


В основу первичного сепарационного процесса ложатся аэродинамические свойства, толщина и ширина зерен. Ворох перемещается в воздушном потоке, разделяясь на фракции, попадающие на решетчатую с ячейками различного диаметра. Зерно разделяется на две фракции: основную и фуражную, и освобождается от легких примесей.


Вторичная воздушно-аспирационная обработка позволяет разделить основную фракцию на семенную и второсортную, удалив оставшиеся тяжелые загрязнения, аспирированные отходы и мельчайшие примеси. Для отделения пылевых компонентов используются циклоны, принцип действия которых основан на действии центробежной силы: раскручивание в цилиндре воздушного потока приводит к выведению мельчайших фракций.


Под калибровкой очищенного зерна понимается технологический процесс разделения общей его массы на отдельные фракции, имеющие различную биологическую ценность, что необходимо для установления адекватной стоимости каждой группы и целевой области ее применения.


Преимущества сепараторов


Аэродинамические сепараторы (САД) разрабатываются и выпускаются заводом «Аэромех» уже более 18-ти лет. Внушительный опыт, передовые технологии и непрерывно обновляемая производственная база позволили создать оборудование, сочетающее превосходные эксплуатационные качества с оптимальным функционалом. Системы зерноочистки САД превосходно справляются с последовательной многоуровневой очисткой и производят его калибровку. Завод выпускает как стационарные модели комплексов САД, так и мобильные, позволяющие произвести высококачественную многоуровневую обработку зерновой смеси в нетрадиционных условиях.


Выбор САД от Аэромех — гарантия многолетней бесперебойной работы и 100% окупаемости в кратчайшие сроки сделанной Вами инвестиции в передовую систему обработки урожая.


Автор: Виталий БАБАЕВ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
1 серпня 2019, 13:05 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації