Вхід | Реєстрація

Важный узел для коммерческого транспорта

Важный узел для коммерческого транспорта

Качественное отопление салона имеет большое значение в эксплуатации автомобиля. Особенно это важно для коммерческого транспорта: фургонов, длинномерных грузовиков, автобусов. На каждой машине установлена штатная система отопления, но у нее есть определенные недостатки. Во-первых, часто бывает, когда возможностей встроенной печи не всегда хватает для полного обогрева салона габаритного транспортного средства. Во-вторых, заводской обогреватель «забирает» ресурсы двигателя, что повышает их общий расход. В таких случаях используется автономка для авто. Это стояночный отопитель, осуществляющий подогрев воздуха или рабочих жидкостей машины. Его преимущество не только в энергоэффективности, но и в практичности, так как он работает даже при выключенном моторе.

Обратите внимание

Среди автомобилистов практикуются всевозможные способы по самостоятельному изготовлению отопителей для салона. С точки зрения безопасности, делать это не рекомендуется. Любая ошибка в установке может привести к выходу из строя и даже возгоранию. В Украине широкий выбор заводских обогревателей для коммерческого транспорта предлагает компания TIR-Market. Обратившись сюда, вы сможете купить автономные отопители для грузовиков марок:

  • MAN;
  • SCANIA;
  • IVECO;
  • VOLVO;
  • DAF;
  • Renault и других.

Предлагаются комплектующие для прицепов и полуприцепов KRONE, Kogel, SCHMITZ, Cargobull; автобусов BOVA, Setra, Neoplan. Офис компании находится в Киеве, по улице Леся Курбаса, но продукция поставляется по всей Украине. Сегодня филиалы открыты в Ковеле и Житомире. Tir-Market сотрудничает с известными поставщиками: автономки для авто ⎼ как комплекты, так и отдельные элементы — поставляют компании Mega, Eberspacher.

Для справки

Прежде чем купить автономку на авто, нужно помнить о классификации обогревателей. Они бывают:

  1. Воздушные, предназначенные для обогрева воздуха в салоне.
  2. Жидкостные. Рассчитаны на обогрев топливной системы и охладителей. Эффективны при отоплении салона, оттаивании замков и лобового стекла.
  3. Масляные. Как видно по названию, их действие направлено на масляную магистраль, но благодаря таким типам автономных нагревателей.

Автономные отопители для большегрузных автомобилей работают от сети 24 вольт. Отличаются видом используемого топлива. Например, газовые отопители надежны, не зависят от электричества, в них отсутствует сложная электроника. Система автономки такого типа безопасна: для сгорания газа используется наружный воздух, отработанные газы выводятся, не попадая в салон.

Бензиновые обогреватели служат для подогрева двигательной системы. Располагаются под автомобильным капотом, компактны и бесшумны. В морозную погоду способствуют скорейшему оттаиванию лобового стекла. Аналогично действуют и дизельные автономки.

 

Покупка отопителя: что следует знать, совершая ее

При выборе автономки на авто учитываются следующие факторы:

  • размеры машины — отталкиваясь от них, подбираются и габариты обогревателя;
  • мощность штатной электрической цепи автомобиля, которая должна соответствовать мощности отопителя;
  • частота, с которой планируется использовать автономку;
  • климатические условия местности, где больше эксплуатируется автомобиль;
  • конструктивные особенности машины.

Обязательно следуйте инструкциям от производителя автономки. Эксплуатируя устройство, перед каждым включением проверяйте, нет ли на нем течей или других повреждений. Очень важно не допускать работы автономки на полную мощность. Это высушивает воздух салона и ведет к преждевременному износу отопительной системы.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
8 серпня 2019, 08:02 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації