Вхід | Реєстрація

Кремлевский художник заведет на Полтавщине козу и корову

Кремлевский художник заведет на Полтавщине козу и корову
(мовою оригіналу)
«Увидел дом и понял: это мое», - рассказывает Никас Сафронов о том, как выбирал себе участок в Шишаках.
Землевладелец. Никас по-хозяйски осматривает двор. К нему обещают приехать Варлей и Трушкин. Фото С. Николаев
Землевладелец. Никас по-хозяйски осматривает двор. К нему обещают приехать Варлей и Трушкин. Фото С. Николаев
В воскресенье известный кремлевский художник Никас Сафронов посетил свои новые владения в поселке Шишаки Полтавской области. Здесь, в 4-х часах езды от Киева, у Никаса теперь есть дом и 2 га земли. Хата досталась самому высокооплачиваемому художнику России практически даром: он заплатил за него актрисе Раисе Недашковской $2 тыс., а землю взял в аренду на 49 лет. «Вот здесь мои болота, здесь мы поставим мольберт, а здесь проложим красивую дорожку», — говорит Никас, по-хозяйски осматривая теперь уже свое поле.
Сам «новый» дом художника находится в лесу, дороги туда нет — заросла. Хата оказалась крошечной и полуразвалившейся: окна выбиты, обсыпался кирпич. «Спустя год здесь все будет иначе: в зале — камин, сверху — смотровая площадка. А еще заведу козу и корову», — восхищенно рассказывает Никас.
«Я этот дом нашел случайно. Друзья показали мне с десяток домов в этом и окрестных селах. Но не напоминали они мне гоголевские времена — и все. А потом я вдруг увидел вдали хатку и что-то меня потянуло. Этот дом и колодец... Я понял: это — мое», — рассказал нам художник. О том, что хата принадлежит Раисе Недашковской, он узнал позже, от главы поселкового совета.
Вслед за Никасом желание купить недвижимость в Шишаках выразила Наталья Варлей, сыгравшая Панночку в гоголевском «Вие», режиссер Виктор Мережко, писатель Анатолий Трушкин. Но для местных жителей знаменитости не в новинку. Когда-то в окрестных селах 4 фильма снял Довженко. В советские времена сюда приезжал с концертами Иосиф Кобзон. Здесь также строит дом нардеп, президент Профессиональной футбольной лиги Равиль Сафиуллин, который ежегодно проводит здесь Шишацкий кубок по футболу, рассказали нам селяне.
Приезд Никаса совпал с празднованием в Шишаках Дня села. «По-моему, он иностранец», — шептала, глядя на художника, одна женщина другой. «Да нет! Он известный художник, жену себе ищет», — говорит вторая. Никас передал 20 тыс. грн. на восстановление храма Богородицы и сказал, что в прошлой жизни, наверное, был украинцем. А потом подарил золотые часы главе поселкового совета (по слухам, подарок Путина, но сам Никас этого не подтверждает). Никас обещает, что будет ездить сюда отдыхать. От соседей намерен отгородиться забором, чтобы мусор не сбрасывали и уединению не мешали.

Автор: Анастасия Рафал, http://www.segodnya.ua/


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
21 вересня 2009, 12:42 | Шишаки | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації