Вхід | Реєстрація

Праздник КПИ имени Сикорского: что вы не знали об этом вузе

Праздник КПИ имени Сикорского: что вы не знали об этом вузе

Сфера образования Украины продолжает реформироваться, чтобы соответствовать европейским стандартам.

Сфера образования Украины продолжает реформироваться, чтобы соответствовать европейским стандартам. О том, как изменяется школьное и университетское образование и что ожидает будущих студентов, можно узнать на https://znaj.ua/ — интересные новости Украины.

 

 

День рождения вуза

Гордостью высшей школы Украины по праву считается Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» (КПИ). 12 сентября он отпраздновал свой 121-й день рождения. Сегодня НТУУ «КПИ» — один из крупнейших вузов Европы. Он возглавляет рейтинг университетов «Топ-200 Украина» и занимает высокие позиции в международных рейтингах. Поэтому здесь хотят учиться десятки тысяч абитуриентов из Украины и многих стран мира.

КПИ был открыт в 1898 году. Своим появлением он обязан бурному росту промышленности, требовавшей большого количества инженеров. Сначала было открыто четыре факультета: механический, химический, сельскохозяйственный и инженерный. В ХХ веке институт стремительно развивался. Здесь были созданы свои научная школа и мощная производственная база. Сейчас в состав КПИ входят 18 факультетов, 7 учебно-научных институтов, в том числе один военный, совместный факультет машиностроения, филиал в г. Славутиче, конструкторское бюро, 15 научно-исследовательских институтов и научных центров.

 

Интересные факты из истории КПИ

  • Инициатором открытия в Киеве технического вуза был промышленник и меценат Н. А. Терещенко. Он прекрасно понимал необходимость подготовки инженеров для различных отраслей промышленности и сумел убедить в этом правительство. 
  • Проекты первых корпусов НТИ разработал архитектор И. С. Китнер. Сейчас эти здания внесены в список достопримечательностей Киева.
  • В первые годы работы КПИ приемную комиссию возглавлял Д. И. Менделеев, который лично отбирал для обучения талантливых абитуриентов.
  • КПИ славится своими выпускниками. Одним из них был Игорь Сикорский — талантливый инженер и авиаконструктор. Ему принадлежит первенство в создании самого мощного бомбардировщика Первой мировой войны «Ильи Муромца», появлении самолетов-амфибий и вертолетов. Теперь его имя присвоено альма-матер.
  • В 1920-х годах перед КПИ был заложен многоярусный парк — излюбленное место отдыха студентов и киевлян. Здесь установлен памятник погибшим в годы Второй мировой войны студентам и преподавателям института.
  • За старым корпусом КПИ находится музей под открытым небом, в котором собраны уникальные памятники и экспонаты.

По информации https://kyiv.znaj.ua/ru/261686-kijivskiy-politeh-vidznachaye-121-y-den-narodzhennya-chogo-vi-tochno-ne-znali-pro-naybilshiy-vish-yevropi — Киев, новости, — университетский статус КПИ получил только в 1995 году. А его сотый день рождения по инициативе ЮНЕСКО был внесен в список событий, которые отмечает эта международная организация. 

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
30 вересня 2019, 14:17 | Полтавщина | Культура та освіта
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації