Вхід | Реєстрація

За окном – октябрь, работы в саду хватает

За окном – октябрь, работы в саду хватает

Только очень начинающие садоводы могут думать, что с наступлением осени работы в саду прекращаются. Да, безусловно,  в средине и конце осеннего периода, график работ становится менее насыщенным и напряженным. Но, несколько обязательных мероприятий просто необходимо провести. Среди них прежде всего нужно отметить такие работы:

  • побелка стволов деревьев, которая защитит от солнечных ожогов зимой и ранней весной;
  • обрезка сухих веток на деревьях и формирование кроны, которые необходимо успеть провести до наступления морозов;
  • посадка и пересадка деревьев и кустов.

И, ни в коем случае нельзя забывать о поливе. Многие ошибочно считают, что во время листопада, когда растения готовятся к зимнему отдыху, можно их не поливать.  Это заблуждение может привести к серьезным последствиям, вплоть до гибели любимых питомцев. В любом учебнике по садоводству рассказывают об обязательном обильном поливе перед зимой. Цель данного мероприятия – зарядить землю влагой. Это защитит корни растения, как от вымерзания, так и от пересыхания, которое вполне возможно в случае морозной и сухой зимы.

 

Аптека садовода: не только поможет, но и научит

Конечно же, нельзя забывать и о профилактических обработках садовых культур от различных болезней и вредителей. Безусловно, в средине осени все это зловредные существа и оргнизмы несколько убавляют свою активность. Но не исчезают совсем.  Аптека садовода должна быть наготове. А в ней – приготовлены или закуплены различные ингридиенты для борьбы с вредителями и грибковыми заболеваниями.

Аптека садовода, так называется и сайт специализирующийся на продаже различных средств защиты растений. Его особенность – тут не только продают различные препараты, но и дают дельные советы по их применению. Причем, опытные эксперты рассказывают и о так называемых народных методах защиты растений. В таком случае, ничего покупать ненужно. Достаточно лишь получить информацию, а потом собственноручно приготовить нужный отвар. Хотя необходимо учитывать, что биологически «чистые» средства пригодны лишь для профилактики болезней. В запущенных случаях без «химии» уже не обойтись. В принципе, как и при лечении человеческого организма.

В Украине в октябре, как правило, еще удерживается теплая погода. А это означает, что деревьям продолжают вредить различные клещи. А от болезней уже можно и нужно работать препаратами на основе меди.

Так, что покой садоводам только снится. Настоящий отдых наступит разве что с установлением стабильных минусовых температур.


Автор: Степан Луговой
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
22 жовтня 2019, 10:31 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації