Вхід | Реєстрація

Полтавское наследство от СССР

Полтавское наследство от СССР
В наследство от СССР Украина получила большого, неповоротливого и финансово прожорливого монстра. Имя ему — жилищно-коммунальное хозяйство. Не стала исключением из общих правил и Полтавщина.
Монополия коммунальных предприятий и структур в сфере ЖКХ так и не преодолена, поэтому, если в этой отрасли что-то и растет, то не качество услуг, а только тарифы на них. Особенно в осенне-зимний период, когда основной энергоисточник системы теплоснабжения — российский газ — традиционно дорожает. На высокую себестоимость одной килокалории, кроме самой стоимости кубометра газа, влияет и уровень расхода тепла от котельной до потребителя. Старые котельные также имеют крайне низкий КПД. С такими показателями мы или миллионеры или...
Очевидно, что без реформирования отрасли и привлечения инвестиций ситуацию не изменить. Некоторые шаги в этом направлении на Полтавщине уже сделаны. Как сообщил в интервью «Полтавщине» заместитель главы Полтавской облгосадминистрации Сергей Ясинский, в Кременчуге, благодаря использованию современного энергосберегающего оборудования при проведении реконструкции котельной 176-го микрорайона, обеспечена экономия 30% природного газа. Кроме того, в этом микрорайоне внедрена современная система компьютерного управления теплообеспечением, в том числе и в жилых домах. Проведена также модернизация пунктов и тепловых узлов.
Нечто подобное планировалось провести и в Миргороде. Так, за счет инвестиций чешской компании был проведен энергоаудит и разработана схема оптимизации теплообеспечения города. Было принято решение о проектировании трёх котельных, одна из которых мощностью 20 МВт должна была работать на альтернативном топливе. Однако дальше самих проектов дело, к сожалению, не пошло. Кроме денег от инвесторов, нужны и государственные вложения, а также надежные гарантии. Но с отсутствием бюджета на этот год и политическими пертурбациями в стране надежд на реализацию проекта пока мало. По крайней мере, в этом году.
Также Сергей Евстахиевич высказался за широкое внедрение в систему ЖКХ частных ЖЭКов, а также объединений совладельцев многоквартирных домов. Однако по последнему пункту главная проблема — это самосознание жильцов. Многие из них просто не готовы создать на основе своего дома юридическое лицо для заключения договоров с самыми оптимальными поставщиками коммунальных услуг или отказаться от них вовсе. Например, нанять за средства жителей дома своего дворника или сантехника. Практика свидетельствует, что попытки созданий таких объединений спотыкаются о нежелание самих же жителей.

Автор: Ян ПРУГЛО, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
5 березня 2010, 09:34 | Полтава | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації