«УТН-спорт» третий год подряд становится чемпионом города.

В чемпионате города по волейболу для определения тройки призеров четверке команд хватило двух матчей из трех возможных в серии плей-офф..
«УТН-спорт» - чемпион Кременчуга 2010 года. Верхний ряд: Денис Балашов, Николай Шаблий, Роман Лепа, Андрей Чайка, Виктор Глущенко, Владимир Тикул.Нижний ряд: Николай Полтавец, Сергей Мойса, Виктор Усенко, Владимир Широков.
’’Вагоностроитель’’ - третий призер чемпионата города.Чемпионат города по волейболу после многолетнего простоя возобновился в 2005 году. Тогда «Кварц» после чемпионского сезона в чемпионате области в 2004 году и третьего места в областном турнире в следующем сезоне полновластно хозяйничал на площадках родного города и стал чемпионом по праву. «УТН-спорт» расположился на второй строчке турнирной таблицы, а замкнул тройку призеров ДЮСШ (Светловодск). На следующий год «Кварц» исчез с горизонтов навсегда и на престоле воцарился «УТН-спорт», за ним расположились «Вагоностроитель» и КГПУ. В 2008 году две первые команды поменялись местами, а затем два года кряду первым становился «УТН-спорт», а «вагонники» - вторыми. В 2008 году на третьем месте был «Металлург» (стальзавод), а в 2009 – ВК «Глобино».
4 марта. Спортзал «Нефтехимик». Серия плей-офф. Матч за третье место. «Вагоностроитель» - «Кредмаш» - 3:1 (25:22, 23:25, 25:14, 25:17). Первый матч – 3:2. «Вагоностроитель»: Владимир Корнев, Вячеслав Мантров, Валерий Егоров, Александр Палий, Дмитрий Глушков, Николай Белов, Владимир Гончаров, Александр Трибрат.
’’Кредмаш’’ сражался как мог и заслужил симпатии зрителей.«Кредмаш»: Юрлов, Андрей Кругленко, Антон Кругленко, Богомаз, Савельев, Монька, Горват, Близниченко, Орлов, Лысенко, Пикулин.
Валерий Егоров пробивает блок ооперника.Ровная игра в первой партии шла буквально до последних решающих очков. В начале преимущество одной и другой команды измерялось одним очком. И только после серии собственных ошибок «Кредмаша» соперник сумел уйти вперед – 16:12. Минутный перерыв отрезвляюще подействовал на проигрывающих, но все же чувствовалось, что удобными пасами Савельева в «Кредмаше» стабильно воспользоваться никто не может. Соперник же был более рациональным в атакующих действиях, и счет неумолимо возрастал не впользу «Кредмаша» - 14:20. Но, как оказалось, и «Вагоностроитель» не безгрешен. Уже в первой партии, когда об усталости говорить не приходится, команда совершает четыре грубых ошибки кряду и вот вам, пожалуйста, всего два очка разницы – 22:20. «Спичечный замер» задней линии «Кредмаша» при подаче приводит к очку в пользу соперника, который потом подает подача в сетку – 24:22. Но и «Кредмаш» отвечает той же «любезностью» и партия в итоге за «Вагоностроителем».
На этот раз защита ’’Кредмаша’’ переиграла соперника в лице Николая Белова.Вторая партия проходит вначале по сценарию первой. Вот только теперь «Кредмаш» уходит в отрыв 12:8, 17:13, за счет в первую очередь, хорошей игры на блоке. Но надолго «Кредмаш» не хватает, и соперник настигает беглеца – 18:19. И все же надо отдать должное команде еще ни разу не удостоившейся наград в чемпионате города. Уж очень «кредмашевцы» жаждали победить в этой партии, и они добились своего, ценой, можно сказать, невероятных усилий.Третья, во многом решающая партия в психологическом плане, началась с уверенной игры «Вагоностроителя», в составе которых даже в отсутствие Вячеслава Мантрова было, кому решать вопрос о победителе. Резвый старт – 6:1, дальше  отрыв сохраняется - 15:11, 19:13. Перелом в игру «Кредмаша» не  вносят ни минутный перерыв, ни две замены. Допустив подряд одну за другой несколько грубых ошибок в решающий момент при приеме, «Кредмаш» сдался на милость победителя.
Так получилось, что все три выигранные партии случились, когда команды играли на левой от табло половине площадки. Но традиция не была продолжена, когда эту половину в четвертой партии занял «Кредмаш». Хотя попытки переломить ход поединка были и по началу счет для «Кредмаша» был обнадеживающим – 13:13, 15:19. Но суеверие в спорте, как и в жизни, большая глупость. «Вагоностроитель» уверенно провел вторую половину партии и не дал сопернику ни единого шанса на спасение матча. Таким образом, после двух серебряных сезонов «Вагоностроитель» должен был довольствоваться на этот раз лишь бронзой.
Короткий перерыв для арбитра обоих матчей Татьяны Дышлевой.«УТН-спорт» - ВК «Астарта-сахар» - 3:1 (25:19, 25:27, 25:20, 25:21). Первый матч – 3:1.На нашем сайте после первых матчей плей-офф и после окончания повторных поединков не прекращается активная и порой агрессивная дискуссия по поводу участия в чемпионате команды из другого района. Я не сторонник подобного общения. Но считаю своим долгом высказать свое мнение, и оно будет коротким. Всегда во все времена в ответ на принадлежность какой-то команды к сельской местности или  на какие-то ее другие недостатки, по мнению некоторых, можно и нужно было сказать: «Посмотри на табло».А теперь о главном поединке. Хозяева площадки не позволили гостям перевести серию к третьей решающей игре, целиком и полностью владея инициативой, говоря футбольным языком. ВК «Глобино» же заслуживает добрых слов не только за второе место, но, прежде всего, за то, что не побоялись бросить вызов командам нашего города. В силе парней из Глобино и Глобинского района  убедились все, с кем команде пришлось встречаться.
Лирическое отступление. «УТН-спорт» представляет нефтеперерабатывающий завод. В команде за исключением двух игроков выступают работники этого предприятия. Помимо достижений в городском волейболе команда может похвастаться тремя бронзовыми сезонами в чемпионате области. Команда ВК «Астарта-сахар» основана в 2008 году по инициативе большого любителя волейбола начальника службы охраны Глобинского сахарного завода С. М. Пустова. Костяк команды составляют воспитанники школы № 5, неоднократные призеры чемпионатов области среди школьников. Кроме них в команде есть игроки из сел Глобинского района – Радаловка и Федоровка. Эта же команда выступает и в чемпионате области. Вот только на область команду спонсирует фермер села Радаловка Геннадий Слива.
В атаке Александр Мельников (№3).Вот с таким соперником пришлось отстаивать чемпионское звание «УТН-спорт». То, что ВК «Астарта-сахар» будет не простым соперником, стало ясно с первых минут первой партии. Команда довольно опытная. Став трижды чемпионом области ДСО «Колос» (2007 – 2009 г. г.), команда из Глобино представляла нашу область во всеукраинском  зональном турнире. По накалу борьбы этот матч стал настоящим финалом. И это неудивительно,  спор за золото могут вести только самые лучшие. Одна и другая сторона имели свои козыри, которыми они собирались сполна воспользоваться в этот вечер (матч начался в 19.30). Андрей Чайка, Роман Лепа, знающий и понимающие друг друга с полуслова, сверхпрыгучий Владимир Тикул, могущий удивить Николай  Шаблий, два столпа ветераны распасовщик Виктор Усенко и мастер на все руки Виктор Глущенко,  - с одной стороны в темно-синей форме. Мощный (не по фигуре), атакующий с любых позиций, Александр Мельников, чемпион области, кстати, 2009 года в составе ГУВД (Полтава), человек-пружина Сергей Литвинов, самый титулованный игрок, заводила и душа команды КМС Николай Глупаченко, взрывной  в игре и, наверное, по жизни, Александр Гладкий (не игрок «Шахтера»), спокойный, всегда нацеленный на атаку Сергей Савлюк, жизнерадостный второй по росту в команде Иван Череп, - с другой стороны в желтой форме. Если я не ошибаюсь, именно в таких составах начали матч претенденты на золото. В роли «чистильщиков» у гостей выступает Алексей Довбыш, у хозяев – Денис Балашов.
Полет над сеткой - Владимир Тикул.Первая партия начиналась с обоюдных не всегда точных атак. Но уже ближе к ее середине хозяева делают неплохой задел для победы – 20:16. Соперник не теряет присутствие духа и старается зацепиться за каждое возможное очко. Однако «УТН-спорт» не дает сполна развернуться главной ударной силе соперника и умело использует ошибки игроков в желтой форме.
Александр Литвинов, взмах руки даже не успевает схватить объектив фотоаппарата.Вторая партия оказалась самой напряженной в матче. Хозяева ведут – 7:4, гости выказывают свое недовольство судейством Татьяны Дышлевой, за что получают техническое очко. Травма Лепы вносит непредвиденные изменения в составе «УТН-спорт». Появляется на площадке Владимир Широков. Как оказалось, травма серьезная и матч для Лепы закончен. В этой и особенно в следующей партии постараемся чуть подробнее остановиться на перипетиях, происходящих на площадке. Хотя смотреть, снимать и протоколировать игру, скажу я вам, занятия мешающее главному – просто смотреть игру и радоваться интересным моментам. Незаметно счет в партии почто стал равным – 13:12. Болельщики гостей накручивают свою команду и, надо признать, поддержка оказалась своевременной. Гладкий уже выводит свою команду вперед непосредственно с подачи. Но связке Усенко – Тикул удается удержать соперника на незначительном расстоянии. Счет меняется поочередно, то в одну, то в другую стороны. При счете 20:18 в пользу хозяев Чайка подает в сетку, Шаблий исправляет ошибку партнера – 21:19, Усенко с Чайкой «привозят» себе очко, удар Шаблия закрывает блок  - 21:21. Глущенко на опыте зарабатывает очко, забросив мяч почти без прыжка в пустую зону. Тут же снова ошибка при подаче и снова ничья. Очередная попытка Шаблия пробить блок снова не проходит. Мельников увеличивает разницу 22:24. Тикул сокращает до минимума, а Чайка пробивает блок – 24:24. Шаблий подает в аут – 24:25, Гладкий заступает за линию при атаке – 25:25, Мельников не встречает сопротивление блока, а доводит партию до победы Савлюк.
Кто хитрее, Андрей Чайка или Александр Мельников?Третья партия была не менее интересней предыдущих. Хозяева начинают заметно нервничать, и это сказывается на командной игре. Тем не менее, сопернику не удается воспользоваться внутрикомандными разборками в стане соперника и «УТН-спорт» лидирует в партии – 12:7. Гости берут тайм-аут, после чего  игра чуть выровнялась, но только ближе к развязке в партии – 20:17. Гладкий «подарил» мяч Чайке и капитан хозяев не преминул воспользоваться столь щедрым подарком. Длительный розыгрыш мяча, когда оба соперника тащат невероятные мячи в обороне, приводит к очку в пользу гостей, счет становится 22:19. Подумалось, что заведенные до предела хозяева могут упустить партию. К счастью для хозяев в их составе нашелся человек с холодной головой – Виктор Глущенко – 24:19, который тут же ошибается при передаче. И все же партия за «УТН – спорт», победную точку ставит Широков.
Николай Шаблий в четвертой партии в одиночку решил всё в пользу своей команды.Четвертая и, как оказалось, последняя партия в матче стала бенефисом Николая Шаблия при «поддержке» Усенко, который просто терроризировал своего партнера постоянными претензиями. Вряд ли это способствовало хорошим взаимодействиям игроков в команде, но Шаблий мужественно терпел и добыл львиную долю очков в этой партии для своей команды. Хотя и смазал немало. При счете 12:6 в пользу заводчан Шаблий набрал подряд пять или шесть очков, а когда он ушел во вторую линию, роль первой скрипки стали исполнять Чайка с Тикулом. И счет неумолимо полез вверх – 19:9. Пожалуй, самый большой отрыв за весь матч. Литвинов рискует при подаче и бьет за линию, ошибку при подаче совершает и Довбыш. Гости идут ва-банк, допускают много ошибок. Хотя шанс оставался даже при счете 22:18. Шаблий бьет в аут, Тикул в сетку, Мельников завершает затяжную атаку – 23:21. На этом приятное для гостей закончилось. Тикул исправляется 24:21, а последнее очко ВК «Астарта-сахар» забивает себе сама.На этом всё. Но противостояние кременчугских команд и команды с Глобино на этом не закончились. Впереди матчи чемпионат области, где команды померяются силами в этом году еще может не один раз.

8 березня 2010, 13:11 | Кременчук | Спорт і здоров'я