«Горняк» снял все вопросы?

За четыре тура до окончания чемпионата пока еще нет оснований утверждать, что всё в разборках лидеров стало понятным..
Чемпионат Кременчуга.1 лига. 3 тур.
«Нефтяник» - «Динамо» -  2:4
«Университет» - «Интербуд» – 2:4
«Экоэнерго» - «Электроцентр» - 1:0
«Горняк» - «Водоканал» -  5:4

Центральный матч тура заслуживает нашего особого внимания. Обе команды еще ни разу в своей биографии не становились чемпионами города. «Водоканал», правда, стал обладателем Кубка в нынешнем сезоне. И как же хочется команде положить в кубок золотые медали. Какой еще подарок будет лучшим для родного предприятия, которое в этом году отметит свое столетие? Однако нужно посмотреть правде в глаза, шансы у команды Владимира Коновальчука после поражения от «Горняка» остаются чисто теоретические.
Со слов очевидцев в первые минуты матча «Водоканал» владел инициативой. Спасибо командам, что дождались меня и не забивали голов. И надо ж такому произойти, что только я появился в забитом до отказа манеже и прошел мимо скамейки запасных «Водоканала», как Александр Миславский забивает первый гол в матче. Но прежде, чем мы начнем отчет о матче давайте не проанализируем, а сделаем констатацию факта, который случился в команде «Водоканал» относительно состава. Отсутствие Виталия Гавренкова по причине незалеченной травмы – дело понятное. У соперника не было в составе капитана команды Сергея Чефонова. Ну а дальше не берусь судить решение тренера на то он и тренер. Олег Гориславец отыграл всю игру без замен. И это после того, как в субботу он принимал участие в матчах на Кубок Украины среди любителей, отыграв две игры за «Фламинго». Зато капитан «Водоканала» Олег Галата – партнер Гориславца по «Фламинго», так и не появился на площадке, как и Виктор Ковалевский, Вячеслав Матирный и Сергей Никитин. Сергей Завьялов же играл в этом матче на позиции защитника. Получается «Водоканал» играл одной четверкой с одним игроком на замене. Довольно рискованное решение тренера. Хотя сказать, что команда проиграла из-за усталости нельзя.
Итак, шла 14-я минута, Миславский освободился от опеки защитника и пробил точно в нижний левый угол ворот. Почти сразу настырный форвард «Горняка» едва счет не удвоил, если бы не реакция Александра Гринько. А уже спустя две минуты счет в матче сравнялся. Василий Криворучко ушел от Константина Хижняка и с носка послал мяч в дальний угол. Владислав Матяш хлестким ударом после розыгрыша углового в очередной раз проверяет бдительность голкипера. И буквально за минуту до конца тайма «Водоканал» выходит вперед. Криворучко забивает свой второй гол в игре, финтом освободившись от Вячеслава Жениленко, уложив мяч в нижний угол ворот. После перерыва игра стала еще более зрелищней. «Горняк» с первых минут устроил осаду ворот соперника. Гринько приходится трудиться в поте лица. Отбившись, «Водоканал» проводит быструю атаку, и только штанга спасает ворота «Горняка» после удара Юрия Богини метров с семи. Затем «бело-голубые» запороли перспективную атаку, когда вышли втроем на двоих защитников. Богиня делал передачу на Николая Ладыку, но мяч срезался и угодил в крестовину. А может, я ошибаюсь и Юрий бил по воротам? Не суть важно, позже «Водоканал» еще нее раз не использует выходы три в два. На 35-й минуте Алексей Башаков после розыгрыша углового бьет и мяч, срикошетив о ногу, влетает в ворота – 2:2.
Григорий Чичиков: ’’Главное - спокойствие, но расслабляться нельзя’’.Снова «Водоканал» имеет численное преимущество в атаке, но Гориславец делает неточною передачу на Ладыку. Очередная попытка Богини отметиться заканчивается неточным ударом. За 10 минут до конца Виталий Шевченко должен был рациональней распорядиться мячом, но сначала не отдал напрашивающийся пас на Матяша, а, пробивая потом сам, угодил в бросившегося под удар защитника. Спустя две минуты соперники обменялись голами. Жениленко вколачивает мяч в сетку после розыгрыша углового, в ответ Гориславец после паса Криворучко бьет низом и Сергей Дугинов, пытаясь достать мяч, пущенный низом, руками, не успевает сложиться. Опасный удар со штрафного, который исполнял Жениленко, дает возможность Гринько показать свое умение парировать сложные мячи намертво.  На 44-й минуте «Горняк» снова выходи вперед, забив гол в хоккейном стиле. Башаков сильно стреляет на «пятачок», где мяч находит ногу Сергея Лапочкина и влетает в ворота.
Эх, «Водоканал», «Водоканал», так и хотелось сказать после очередного выхода втроем на двух защитников. «Горняк» уж очень опрометчиво бросается в атаку, имея гол в запасе, и теряет мяч сразу за центральным кругом. Соперник убегает в быстрый отрыв, Ладыка пасует на Гориславца, а вот Олегу снова не удается последний пас. И все же то, что не удалось реализовать по логике мини-футбола, «Водоканал» делает по мини-футбольной случайности. На 48-й минуте после розыгрыша углового Криворучко бьет в сторону ворот и мяч, встретившись с Жениленко, отскакивает в сетку. Но добыть хотя - бы ничью, как это удалось в предыдущем туре «Экоэнерго», «Водоканалу» не судилось. Еще через минуту «Горняк» делает основательную заявку на чемпионство. Сильный прострел от лицевой линии и Александр Мироненко, вовремя оказавшийся во вратарской, коленом подправляет мяч в ворота – 5:4. «Водоканал»  меняет вратаря на пятого полевого, но из этой попытки ничего путевого не выходит.
У капитана команды ’’Динамо’’ Геннадия Сидельникова хорошее настроение. Будет ли он также улыбаться после матча с ’’Горняком’’ 14 марта?«Экоэнерго» с трудом, можно сказать еле-еле, берет три очка. В следующем туре нас ждет еще одно супер-дерби – «Водоканал» - «Экоэнерго», матч за серебро, или может, мы спешим с выводами? Кто его знает, а вдруг кто-то из соперников лидера, да и преподнесет ему неприятный сюрприз. Так что пока что Григорий Чичиков спасть спокойно не сможет. «Динамо» провело генеральную репетицию перед следующими тремя турами, в которых им придется сражаться с первой тройкой командой. В игре с «Нефтяником» голами отметились Геннадий Сидельников, Антон Дындиков, Игорь Мирко и Андрей Онищук. «Интербуд» с таким же счетом переиграл хозяев манежа. И теперь имеет неделю на отдых, как и «Нефтяник».

8 березня 2010, 13:57 | Кременчук | Спорт і здоров'я