Вхід | Реєстрація

В этом году кременчужане съели столько же нитратов, сколько и в прошлом

Всего за летний период работники санстанции взяли 160 проб бахчевых культур и овощей. По словам заведующей отделом гигиены питания горСЭС Натальи Прокопенко, из 160 проб в 22 наблюдалось превышение по содержанию нитратов. В целом – на уровне прошлого года. Так, из 8 проб дынь повышенное содержание нитратов обнаружено в 4 (97-353 мг/кг при норме 90 мг/кг), из 8 проб дынь повышенное содержание нитратов обнаружено в 1 (236 мг/кг при норме 60 мг/кг). После повторного отбора проб превышения по нитратам обнаружено не было. Изъято было 27 килограммов бахчевых, наложено штрафов на общую сумму 765 гривен. Превышение по нитратам было обнаружено и в привычных местных овощах (в первую очередь, в ранних): кабачках, капусте, картофеле, свекле, петрушке. Помидоры и огурцы – соответствовали норме. – Мы поднимаем вопрос о том, чтобы торговля овощами перемещалась на рынки, – говорит заместитель главного санитарного врача Кременчуга Виктор Самойленко. – Таким образом, будет обеспечиваться больший контроль. На рынках есть лаборатории ветеринарной медицины, которые контролируют качество товаров каждый день.

Автор: "Кременчуцький ТелеграфЪ"

Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
30 вересня 2009, 14:12 | Кременчук | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном
Завантажуємо курс валют

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації