Вхід | Реєстрація

Талан – новый уровень средств индивидуальной защиты

Талан – новый уровень средств индивидуальной защиты

Рабочую обувь, в качестве средства индивидуальной защиты, зачастую не воспринимают. Однако ее ношение обязательно в соответствии с требованиями множества отраслевых нормативов. Кроме того, качественная рабочая обувь от производителя, не только защитит ноги от самых разнообразных внешних воздействий и повреждений, но и является весьма удобной в носке, что позитивно сказывается на работоспособности и производительности труда.

 

Основные требования

Качественная рабочая обувь должна соответствовать следующим критериям:

  • Гигиеничность – наличие паропроницаемых стелек, хорошо впитывающих влагу и быстро высыхающих, обязательно. Опционально, некоторые модели могут иметь дополнительную пару стелек;
  • Верх – материал должен легко очищаться даже от сложных загрязнений, не заламываться при ходьбе или характерном положении ноги. Прочное крепление к подошве, как минимум двумя способами: прошивка и проклейка;
  • Подошва – из прочного материала, с высокой износостойкостью. Рисунок протектора должен обеспечивать высокую сцепляемость с поверхностью;
  • Фурнитура – люверсы, заклепки, петли должны прочно закрепляться на материале, быть выполненными из материала слабо поддающегося коррозии.

 

Защита и ее стандарты

Класс и особенности защиты рабочей обуви определяются отечественными и международными стандартами EN-345/346/347:

Защита носка. Может использоваться как металлическая, так и пластиковая вставка, внутри или снаружи обуви. Маркировка изделия следующая:

  1. SB / SB-P - защита от механического воздействия с силой 100 / 200 Дж;
  2. ОВ - без защиты;

Защита пятки и амортизирующие вставки от вывихов (S1) - задник имеет жесткую вставку, не только фиксирующую стопу, но и защищающую пятку и ахиллесово сухожилие от удара 20 Дж.

Материал подошвы – устойчив к воздействию масла и бензина, ограниченно стоек к щелочным и кислотным материалам;

Верх – выполнен из прочной кожи толщиной до 2 мм, имеет влагоотталкивающие пропитку;

Защита от проколов – антипрокольная стелька может располагаться отдельно от подошвы или быть прошитой (вплавленной) в нее. В качестве материала изготовления используется стальная пластина – отдельные сегменты местах наиболее вероятного проникновения или кевлар.

Рабочая обувь, обладающая всеми перечисленными свойствами, имеет довольно высокую стоимость. Однако, альтернативы её использования нет. Полученные из-за ее отсутствия травмы, могут привести не только к временной потере трудоспособности, но и к инвалидности. Особенно это касается повреждений ахилесового сухожилия и стопы.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
6 квітня 2021, 12:13 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації