Вхід | Реєстрація

Классификация и особенности конструкции туристических рюкзаков

Классификация и особенности конструкции туристических рюкзаков

Длительный период самоизоляции, повысил интерес к туризму по родным окрестностям. Многие жители Украины стремятся отправиться в поход в Карпаты, или к ближайшим рекам и водоемам. Если экспедиция планируется на несколько дней, то необходим туристический рюкзак https://shambala.com.ua/rukzaki-turisticheskie/, который сможет вместить все необходимое оснащение.

 

Разновидности туристических рюкзаков 

Туристические рюкзаки делятся на несколько категорий: 

  • Мягкие  
  • Каркасные

Мягкие модели не предназначены для переноса большого количества груза. Их основное назначение — это короткие походы, на один-два дня. В них можно вместить только все самое необходимое. Из-за отсутствия каркаса, большой вес очень сложно нести на спине. Лямки будут впиваться в плечи, натирать, неравномерно распределять нагрузку. Для длительных экспедиций, продолжительность которых составляет более 2 дней, идеально подходят каркасные модели. Они могут быть как облегченными, так и с прочной рамой.

Облегчённые каркасные модели отличаются специальной подложкой, которая повторяет анатомическую форму спины. Это существенно облегчает перенос приличных грузов. Обычно человек, который отправляется в поход на несколько дней, вынужден брать с собой палатку, коврик, каремат, значительное количество еды. Поэтому рюкзак должен быть оснащен дополнительными лямками и поясом, чтобы надежно фиксироваться на теле. Наиболее дорогими и тяжелыми являются рюкзаки с плотной каркасной спинкой. В основном они рассчитаны на длительные и тяжелые экспедиции. В них можно переносить оснащение для походов.

 

Параметры выбора туристического рюкзака

Чтобы правильно выбрать туристический рюкзак, необходимо учитывать возраст, вес, особенности прогулки. Чем дольше поход, тем надежнее и тяжелее должен быть рюкзак. Стоит отдавать предпочтение моделям из плотной, непромокаемой ткани, которая изготовлена по последнему слову техники. Сейчас очень популярны модели из ткани, покрытой водонепроницаемой оболочкой. Полотно не только не пропускает влагу, но и позволяет быстро очищать такие рюкзаки, отталкивает грязь. Даже в ходе длительного похода такой рюкзак останется сухим. Паек также не промокнет. 

Дополнительно на боковых стенках есть множество петель и ремешков, для переноски посуды, палатки и другой оснастки. Универсальными считаются модели на 60-80 л, которые позволят путешествовать в течение 3-6 дней. Если планируется провести на природе один день с ночёвкой, то достаточно будет рюкзака объемом до 50 л. Чем длительнее поход, тем больше объем сумки. Объёмные модели подойдут для людей, которые путешествуют с детьми.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
7 липня 2021, 12:02 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації