Вхід | Реєстрація

Что такое нагревательный кабель?

Что такое нагревательный кабель?

В наше время никого не удивишь наличием дома системы электрического теплого пола. Но пару десятков лет назад такое техническое решение вызывало у большинства жителей нашей страны удивление и восхищение. Как же это здорово, когда можно держать ноги в тепле и круглый год ходить дома босиком! Примерно так думали многие и подобно автору популярной в свое время песни восклицали: «Ах, какая система обогрева, мне б такую!» Как известно, мечты имеют способность сбываться. Поэтому сегодня теплые полы установлены в огромном количестве квартир и частных домов украинцев. Причем их используют не только в качестве дополнительного источника тепла, но и в роли основной отопительной системы.

Для подогрева пола помимо традиционного нагревательного кабеля также укладывают маты на его основе и инфракрасную пленку. Однако кабельный электрообогрев считается настоящей классикой. Ведь в первых бытовых системах обогрева именно кабель применялся в роли нагревательного элемента. Они появились в начале второй половины минувшего столетия. Поразительно то, что в ряде европейских стран до сих пор исправно работают теплые полы, установленные в 70-е и даже 60-е годы прошлого века. Так что надежность и долговечность в этом случае — отнюдь не пустые слова. Реальный срок службы нагревательного кабеля значительно превосходит обусловленные гарантией производителей 20–25 лет. Доказано практикой, что 50, и даже 60 лет — вполне достижимый показатель. Поэтому давайте поближе познакомимся с устройством и видами греющих кабелей.

 

Нагревательный кабель — тот, кто нас согревает

Что такое нагревательный кабель? Это техническое решение, предназначенное для использования в различных системах электрообогрева. Кабеля применяют не только в теплых полах, но и для обогрева трубопроводов, теплиц, различных емкостей для хранения. Кроме того, без них не обойтись при обустройстве систем снеготаяния на открытых площадках, парковках, ступенях и крыльце домов, а также антиобледенения водосточных труб и желобов, края крыши и кровельных свесов.

 

Конструкция

Если говорить о конструкции кабеля, то такой провод представляет собой изолированную токопроводящую жилу, поверх которой одета специальная защитная оплетка. Именно при прохождении через нее электрического тока кинетическая энергия движущихся электронов преобразуется в тепловую, в результате чего кабель нагревается.

Практически все производители также используют специальные экраны для снижения уровня электромагнитного излучения. Их изготавливают из меди или алюминия.

Резистивные кабеля выпускают в секциях определенной длины и мощности. Они сохраняют свое сопротивление и, соответственно, мощность постоянной независимо от температуры. А в саморегулирующихся эти показатели меняются.

 

Количество жил

В системах теплого пола используются греющие кабеля, имеющие одну или две токопроводящие жилы. При этом в двухжильных изделиях греющими могут быть как каждая из них, так и только одна. По второй в таком случае просто проходит электрический ток. Количество жил влияет на ряд эксплуатационных характеристик, а также особенности монтажа теплого пола:

  • Вследствие наличия двух жил ток течет по ним в разных направлениях, что способствует взаимному гашению образующихся электромагнитных полей. Поэтому уровень излучения фактически близок к минимальным значениям (например, он не превышает аналогичный показатель обычной розетки). Поэтому именно решения с двумя жилами рекомендуется устанавливать в жилых комнатах, например, в спальне, детской, гостиной. А одножильный вариант в основном используют в ванной, туалете, коридоре, прихожей и помещениях технического назначения. Хотя излучение не превышает установленных норм.

  • Одножильные кабеля не так удобно устанавливать, так как нужно свести в одну точку оба конца провода. Иногда сделать это из-за особенностей помещения просто невозможно.

  • Модели с двумя жилами стоят дороже, зато их монтаж не вызывает никаких затруднений.

 

Способ укладки

Стандартные кабельные секции монтируют в стяжку, толщина которой в среднем составляет 5 см. Тонкие кабеля можно установить прямо в слой плиточного клея.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
8 липня 2021, 15:43 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації