Вхід | Реєстрація

Как формируется валютные котировки на британский фунт

Как формируется валютные котировки на британский фунт

Обмен национальной денежной единицы на иностранную валюту остается одной из самых распространенных финансовых процедур. Большое количество граждан Украины ежедневно совершают конвертацию гривны в американские доллары, евро или стабильный британский фунт. О последнем иностранном денежном знаке предлагаем поговорить более подробно.

Сегодня узнать курс фунта в Харькове и других городах можно посетив банк, обменный пункт или их официальные сайты. Эта информация позволит проанализировать выгодность обмена валюты, размер комиссии и другие параметры. Остановимся детально на факторах, которые влияют на формирование валютных котировок пары UAH-GBP.

 

Для чего может потребоваться покупка иностранной валюты?

В наше время финансовые операции с британским фунтом являются очень актуальными для многих украинцев несмотря на то, что эта валюта не является популярной. Покупка национальной денежной единицы Англии может потребоваться для:

  • Путешествий, рабочих поездок в Великобританию. Англия, на данный момент остается в составе Европейского союза, при этом использует только свои деньги. По этой причине отправляясь в страну, гражданам Украины необходимо иметь с собой финансы в фунтах.
  • Совершения международных платежей, сделок. Украинским предпринимателям, которые сотрудничают с английским бизнесом, важно выполнять взаиморасчеты в национальной денежной единице Великобритании.
  • Инвестирования, накопления и хранения. Этот вариант остается самым распространенным на территории Украины, так как фунт продолжает оставаться надежной, стабильной валютой мира.

Напомним, что GBP – древнейшая валюта, которая остается в обиходе с одиннадцатого века. В течение последних десятилетий британский фунт не потерял своего звания «стабильной валюты», сохраняет собственные международные позиции.

 

Британский фунт: особенности обмена, формирования курса

Украинцы, которые интересуются этой иностранной валютой, задумываются о том, как безопасно и выгодно обменять гривну на фунт. Выполнить это можно через банковский сектор или обменные пункты. Эксперты не рекомендуют конвертировать валюту на черном рынке, так как эта процедура сопровождается большим количеством рисков.

Самым выгодным вариантом остаются обменники, так как они формируют курс UAH-GBP на основании спроса и предложений. На валютные котировки влияет множество факторов, но самым важным является политическая и экономическая ситуация в стране. Политическая нестабильность, военные действия на востоке Украины, пандемия – эти параметры существенно влияют на экономику страны, а также на ценность ее национальной денежной единицы.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
19 вересня 2021, 14:38 | Полтавщина | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації