Вхід | Реєстрація

Разрушительная сила смерча

Разрушительная сила смерча

Смерч, или торнадо, — вихрь, который образуется в жаркую погоду и распространяется к поверхности земли или водоема в виде гигантского вращающегося столба или воронки.

Развивая скорость более 500 километров в час, смерч сносит все на своем пути и оставляет за собой разрушительный след. На сайте https://meteo.ua/ можно узнать больше интересной и полезной информации об этом и других погодных явлениях.

 

Что такое смерч?

Происхождение смерча до сих пор не выяснено во всех деталях, но основной принцип понятен. Он образуется под кучево-дождевым облаком в результате взаимодействия сильных восходящих и нисходящих потоков воздуха. Торнадо проходит три стадии развития:

  • Формирование воронки из грозового облака.
  • Возникновение вихря максимальной мощности при касании с землей.
  • Разрушение – когда воронка подымается в то самое грозовое облако.

Диаметр воронки – от нескольких метров до одного километра. Предсказать возникновение смерча сегодня практически невозможно.

Интересный факт: в воронке торнадо диаметром 1 км заключена энергия, сопоставимая с энергией ядерной бомбы.

Для оценки силы и последствий смерча используется шкала Фудзита. F5 – самый высокий показатель, который соответствует скорости ветра от 330 до 510 км/ч.

 

Последствия смерча: катастрофы, которые потрясли весь мир

В США ежегодно фиксируется около 1200 смерчей, около 600 из них в штатах Техас, Оклахома, Канзас и Небраска. Эти штаты расположены в центре так называемой Аллеи торнадо, где интенсивность ветра самая большая.

Также смерчи возникают в Европе. По оценкам метеорологов, каждый год здесь наблюдается около 300 торнадо. Так, этим летом их видели в Одесской и Киевской областях. Однако у нас они слабые и не приносят вреда, чего не скажешь о других регионах нашей планеты.

Одним из самых смертоносных смерчей признан торнадо в Бангладеш в 1989 году. Сильнейший вихрь унес жизни более 1300 человек, около 80000 остались без крыши над головой.

В конце августа 2005 года в 13 юго-западных штатах США практически одновременно бушевало 148 торнадо, включая 30 смерчей с показателем F4 и шесть смерчей с показателем F5 по шкале Фудзита. В результате этого стихийного бедствия погибло около 2000 человек и около 5000 получили ранения. Материальный ущерб составил порядка 125 млрд долларов США.

Самый быстрый смерч пронесся также в США, в Оклахоме, в 2013 году. Скорость ветра составила 510 км/ч. Но при этом торнадо была присвоена категория F3, так как ущерб от него был минимален. Его жертвами стали 8 человек.

24 июня 2021 года смерч, сопровождаемый сильным градом, пронесся по Чехии. Пострадало около 10 населенных пунктов. Материальный ущерб составил не менее 15 миллиардов крон. Сообщалось о шести погибших. По словам метеорологов, скорость ветра достигала 400 км/ч. Сегодня этот торнадо считают самым сильным на территории Чехии за последние 900 лет.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
22 вересня 2021, 19:22 | Полтавщина | Цікаве
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації