Вхід | Реєстрація

Учеба в Польше: миссия выполнима

Учеба в Польше: миссия выполнима

Несмотря на вынужденные карантинные ограничения на передвижение  граждан, введенные в Украине, как и в остальных европейских государствах в связи з пандемией коронавирусной болезни, обмен человеческими, научными,  финансовыми, интеллектуальными ресурсами в мире не прекратился. Более того, ни у кого уже нет сомнений, что после того, как человечество поборет новую болезнь, процессы глобального обмена ресурсами, только ускорятся.

В том числе возрастет и количество молодых украинцев, которые воспользуются возможностью учиться в европейских вузах и техникумах.

Образование в Польше уже довольно давно стало для многих молодых граждан Украины приоритетным. И далеко не всегда речь идет исключительно об учебе в высших учебных заведениях. Современные реалии позволяют без проблем получать образование в польских колледжах и лицеях, а потом успешно продолжать его в вузах.

 

Три в одном: учиться, работать, строить карьеру

Но все же именно получения высшего образования в Польше выглядит для молодых украинцев наиболее привлекательным. И в этом нет ничего странного. Все вполне понятно и логично.

Ведь ни для кого не есть секретом тот факт, что на протяжении многих лет миллионы украинцев ездят на работу в европейские страны. И прежде всего, в Польшу. На многих польских предприятиях уже начали создаваться настоящие рабочие династии из граждан Украины.

Поэтому нет ничего странного в том, что украинцы стремятся более прочно обустроиться в данной стране. И получение местного образования является одним из обязательных условий. Тем более, что высшее образование полученное в Польше позволяет сразу пойти на более высокооплачиваемую работу и дальше строить успешную карьеру в данной стране.

 

ВУЗы Польши: где лучше?

Как известно, в Польше успешно сосуществуют, как государственные так и частные высшие учебные заведения. Количественно государственных вузов намного меньше, чем частных, но по количеству студентов обучающихся в них, оба типа учебных заведений, примерно равны.

В тоже время качество образования, которое по началу в частных вузах немного отставало, тоже выравнивается.

Конечно, многие украинцы не отказались бы от возможности, получить образование в Польше бесплатно. Но одного лишь желания недостаточно. Для этого необходимо иметь, так называемую карту поляка, что фактически является видом на жительство или преуспеть в учебе и спорте.

В любом случае начать обучение и добиться нужного результата, гораздо проще, если воспользоваться услугами специалистов из компании «Veritas».

Они помогут, как в оформлении и переводе нужных документов, так и в выборе вуза. В том числе и посоветуют, где учиться дешевле. Ведь обучение, да и проживание в Варшаве или Кракове стоит существенно дороже, чем, скажем в Люблине или Гдыне.

В любом случае учеба в Польше становится для украинцев обыденностью. Фактор потенциального трудоустройства в странах Евросоюза, который фактически гарантирует спокойную и комфортную жизнь играет при этом решающую роль.


Автор: Степан Луговой
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації