Вхід | Реєстрація

Что такое пул для майнинга: принцип работы

Что такое пул для майнинга: принцип работы

Добыча крипты может быть индивидуальной или коллективной деятельностью. Во втором случае майнеры объединяют свои вычислительные мощности и ресурсы в пулы для майнинга криптовалют, чтобы увеличить свои шансы на успешное создание нового блока и получить соответствующее вознаграждения. Это позволяет даже майнерам со скромной вычислительной мощностью регулярно получать свою награду и участвовать в процессах блокчейна, несмотря на высокую конкуренцию в этой сфере.

Принцип действия пула для майнинга

У каждого пула есть свой веб-ресурс, на котором майнеры, желающие к нему присоединиться, должны зарегистрироваться. В результате им присваивается уникальный идентификатор, использующийся для отслеживания их вклада в общую деятельность. После регистрации майнеры настраивают свое майнинговое оборудование, чтобы оно отправляло вычислительные задания на серверы пула.

Пул получает задачи для майнинга (такие как поиск правильного хеша для нового блока, который удовлетворяет определенным критериям сложности) из сети криптовалюты. Затем они распределяются между всеми участниками пула. Поэтому каждый майнер получает свою долю задач и начинает майнить, выполняя вычислительные операции с использованием своего оборудования – графических карт или ASIC-устройств.

Как только один из майнеров находит правильный хеш, он отправляет его на сервер пула, который засчитывает это решение и начинает работу над созданием нового блока для сети криптовалюты. Награда за создание нового блока делится между всеми участниками пула, пропорционально их вычислительному вкладу или иному критерию. Это означает, что даже майнеры со слабым оборудованием будут регулярно получать часть награды в зависимости от своей активности.

Пул предоставляет майнерам статистику об их работе – количество найденных блоков, общее вознаграждение и другие параметры. При этом обеспечивается безопасность и прозрачность процесса, что позволяет майнерам наблюдать за своими операциями и убеждаться в правильности начисления наград.

Типы майнинг-пулов

  1. С фиксированным вознаграждением – в них награда за каждый найденный блок является константой. Это означает, что даже если пул не находит новый блок в течение длительного времени, майнеры все равно получат стабильное вознаграждение за свою работу.
  2. С переменным вознаграждением – в них майнеры получают награду за каждую отправленную ими долю вычислительной работы, даже если пул не находит новый блок. Иногда при выплате награды за долю вычислительной работы учитывается определенное количество последних отправленных долей мощности, что способствует более равномерному распределению дохода между майнерами.
  3.  С оборотом – в них награда пропорциональна вычислительной мощности, полученной от майнера в рамках текущего раунда майнинга.
  4. С целью – в них награды распределяются с учетом вычислительной мощности и продолжительности участия майнера в пуле.
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
14 вересня 2023, 15:23 | Полтавщина | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації