Металіст: Горяїнов, Майдана, Березовчук, Шелаєв, Валяєв, Папа Гуей, Обрадовіч, Жажа, Девіч (Олійник, 60), Едмар (Слюсар, 89), Рикун (Бордіян, 77).
Запасні: Бажан, Буркхард, Єременко, Пшеничних.
Ворскла: Долганський, Даллку, Краснопьоров, Маркоскі, Кулаков, Чичиков (Сачко, 70), Цуррі, Медведєв, Ярмаш, Чеснаков, Єсін.
Запасні: Величко, Матвєєв, Деспотовскі, Кунєв, Янузі, Бойко.
Попередження: Чеснаков 27, Медведєв 38, Едмар 67, Ярмаш 90

Удруге поспіль ”Ворскла” програє в чемпіонаті. Та не зважаючи на поразку команда зіграла так як могла і дозволяв суперник. Мінімальна поразка у Харкові відкинула команду на 12 рядок у турнірній таблиці Прем'єр-ліги. А тим часом вже наближається маленький ювілей — три місці з часу останньої перемоги в чемпіонаті...

Матч в Харькове стал последним в туре. И он достойно завершил этот отличный, зрелищный и яркий тур. "Металлист" вышел на "родное" третье место.
Перед матчем все только и говорили, что о возвращении Рыкуна и возрождении Джексона. Их взаимодействие в прошлом туре привело к двум безответным голам в ворота "Ильичевца" и именно эти два игрока были главной головной болью команды Павлова. И кто бы мог подумать, что именно эти два кудесника мяча соорудят гол, да еще и в самом начале матча.
Еще не успела развеяться дымка от пиротехники на трибунах, как Рыкун получил мяч на правом фланге, сыграл на Джексона, а тот, пропустив мяч ближе к центру, хлестко выстрелил с коронной левой. До ворот было 16 метров, а потому Долганского сложно в чем-то обвинять, хоть мяч и влетел в ближний угол ворот. Шла 3-я минута игры…
Полтавчане, оглушенные быстрым голом, прижались к своим воротам и первый удар по воротам Горяинова нанесли аж в середине тайма. А "Металлист" продолжал методично атаковать. Непривычно активен был Коэльо, играл в отборе и раздавал пасы соскучившийся по футболу Рыкун, как всегда бороздил фланг Девич. На 15-й минуте хозяева даже могли удваивать счет, но Джексон не исполнил передачу на Девича, который выходил 1 на 1.
Через три минуты случился главный шанс гостей в первом тайме. Угловой у их ворот обернулся быстрой контратакой Красноперова и Кулакова, а пас последнего, который обязан был становиться голевым, прервал… Александр Рыкун! Совершенно не свойственный ему рывок метров на 70, своевременная подстраховка зазевавшихся защитников и самоотверженная игра в прыжке спасли Горяинова от, казалось бы, неминуемого гола.
Этот рывок чуть снизил активность полузащитника, но не его настрой. Он отыгрывал в обороне, открывался под пасы партнеров в атаке и вообще, играл так, будто бы всерьез настроился оправдать надежды многих болельщиков и заменить в сборной травмировавшегося Назаренко.
До конца тайма "Металлист" создал еще пару шансов – со штрафного бил Джексон, а с игры – Девич – однако счет остался неизменным. Лишь парой желтых карточек в протоколе отметились гости.
Второй тайм начался в еще более спокойной темпе, нежели завершился первый. Первое подобие момента возникло на 52-й минуте – ударом издали отличился Чичиков. Харьковчане же в своих атаках стали менее активны – результат этого – замена Девича. Как показало время, не он был тому виной, выход Олейника совершенно не обострил игру.
Лишь после почти двадцати минут хозяева создали свой первый момент после перерыва. Джексон со штрафного от боковой лини мощно пробил в ближний угол, Майдана касанием изменил траекторию полета мяча, и лишь мастерство Долганского позволило полтавчанам сохранить ворота сухими.
Ответили полтавчане дальним ударом Маркоски на 74-й минуте – рядом со штангой. И снова получили ответку, подтверждать закон "не забиваешь ты – забивают тебе" должен был Олейник, но его удар после впечатляющего прорыва пришелся в штангу.
Игра снова успокоилась, а самыми активными оставались тренеры, каждый из которых почти весь матч провел у боковой линии, активно переживая и подсказывая игрокам.
Парой неточных ударов со штрафных отметился Джексон, однако этим команды и ограничились. "Металлист" грамотно высушил игру, а полтавчане ничем удивить не смогли. Закономерная минимальная победа харьковчан – 1:0.

Автор: Анатолий Двинятин, turnir.com.ua

26 жовтня 2009, 16:26 | Полтава | Спорт і здоров'я