Вхід | Реєстрація

Подзаработать на выборах

Политическая агитация началась ещё задолго до своего официального старта. На фоне того, что сейчас молодёжи найти работу практически невозможно, 19 октября стартовали официальные предвыборные гонки. Каждый кандидат на президентское кресло теперь может открыто агитировать за себя украинцев. Пока политики вкладывают деньги в агитацию, рядовые жители Кременчука стремятся подзаработать на них.

Строгий Яценюк
Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк оказался самым щедрым. Своим промоутерам он платит 45 гривен за пять часов труда, 90 – за восемь.
«Но во «Фронте перемен» очень часто меняются работники, – рассказывает студент Константин. – У них очень высокие требования. Например, кандидат на должность агитатора должен знать предвыборную программу Яценюка, чтобы быть способным ответить на любой вопрос прохожих».
Также, просто отдать газетку – мало, нужно ещё что-то при этом сказать. Но этого условия немногие придерживаются, по большей части просто тыкают газетку в руки молча. Правда, такая халатность сильно бьёт работников по карману. Ведь за каждое нарушение – штраф. Работу агитаторов проверяют контролёры.
«Там немногим платят 90 гривен, для этого нужно безукоризненно выполнять свою работу без единой ошибки», – отмечает Константин.
Но, по словам бывалых агитаторов «Фронта перемен», летом были такие случаи, когда за две недели зарабатывали себе на поездку на море.

За Ющенко платят 50 гривен
Агитаторам за лидера партии «Наша Украина» Виктора Ющенко за пять часов работы платят 50 гривен.
«Мы сидим в палатке, но всё равно за рабочий день в холодную погоду успеваем сильно замёрзнуть, – говорит Дмитрий. — График работы меня полностью устраивает. За пять часов получаю больше, чем люди на заводах, да ещё и выходные фиксированные – суббота и воскресенье. Правда, в дождливую погоду на работу не выходим, поэтому и деньги не получаем. Но я считаю, что это правильно, ведь собственное здоровье важнее. Мы и так мёрзнем, а в дождь и совсем задубели бы».
Парень признаётся, что сначала не хотел агитировать за Ющенко: «Мне казалось, что люди плохо настроены к этому кандидату и неадекватно на нас будут реагировать. Но через несколько дней работы оказалось, что наш народ стал более спокойно относиться к нему. На прошлых выборах они были более радикальны – кое-кто предприимчиво выступал за него, а кое-кто был категорически против. Сейчас же все относятся спокойно.

Утром — за деньги, вечером – за идею
Дмитрий работает на двух кандидатов на должность Президента: «Утром стою в палатке «Нашей Украины», а уже вечером раздаю агитки за другого кандидата, в которого действительно верю. Причём делаю это абсолютно безвозмездно, ради идеи, так сказать».
Парень только побаивается, что о такой его подработке узнают в штабе Ющенко, и он может остаться без работы и без денег.

P.S. Относительно других партий, то там по выводам прошлых избирательных компаний тоже будут платить немало. В той же Партии Регионов нанимали агитаторов и пикетчиков. Последним во время их командировки в столицу платили по 75 гривен ежедневно и кормили специальными пайками. Похожая оплата агитационного труда происходила и в БЮТ и у социалистов. Однако, пока что предвыборные бюджеты этих политических сил на уровне городов не утверждены и об оплате за раздачу открыток и ношение флагов будет известно немного позже.

Автор: www.pp.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
29 жовтня 2009, 11:22 | Кременчук | Політика
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації