Вхід | Реєстрація

Как стать соседом министра, не выезжая с Полтавщины

Устав от шума и суеты, жители больших городов все чаще обзаводятся недвижимостью в сельской местности. Кто-то живет там постоянно и ездит каждое утро на работу в столицу или «в область». Другие предпочитают в деревне отдыхать. Среди сильных мира сего немало обратило свои взгляды и на Полтавщину.
Так, министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин решил построить дом в райцентре Шишаки. В этом же «пгт» (поселке городского типа, по классификации тех времен, когда город сближали с деревней — авт.) купил старую развалюху российский художник и владелец замка в Шотландии Никас Сафронов. Замок замком, а Полтавщина — место по-своему романтическое. Кстати, хатку Никас купил у другой знаменитости — актрисы Раисы Недашковской.
В 10-15 минутах езды от Шишак — другое большое село этого же района, Яреськи. Тут тоже имеет недвижимость немало знаменитостей. Местные жители показывают дом балерины, которая отдыхает в Яреськах от заграничных гастролей. На другом конце села — хата с плетнем, украшенным опошнянскими кувшинами. Говорят, сюда наведывается известный режиссер.
Впрочем, живописные края над Пслом на Шишаччине полюбились нерядовым гражданам еще столетие назад. Тут часто отдыхали писатель Владимир Короленко и ученый Владимир Вернадский.
Но столичные жители любят не только Шишакский район. Так, в Чернухинском и Пирятинском районах, от которых до Киева ближе, чем до Полтавы, во многих селах больше столичных дачников, чем местных жителей. И главное — эта деревенская роскошь пока еще доступна и простым смертным.
Мы поинтересовались, сколько же стоит домик в деревне. И начали наше исследование, конечно же, с Шишакского района. Самые дорогие дома тут в райцентре. Тем, кто хочет стать соседями министра и модного художника, самый скромный домик обойдется тысяч в десять. Конечно, долларов. Кстати, за квартиру в этом населенном пункте просят 20-30 тысяч у. е. (соответственно за 2-3-комнатную). Но для любителей настоящей деревенской жизни квартира, это, конечно, совсем не то...
Впрочем, и Шишаки — не совсем село, а, как мы уже сказали, «пгт». А настоящие дачники и почитатели нетронутых природных красот обычно ищут чего-то поближе к лесу и подальше от цивилизации. Промежуточный пункт на таком пути — соседние Яреськи. Тут небольшой дом с газом и, возможно, даже водопроводом, построенный лет 30-40-50 назад, обойдется тысяч в 10-15 «убитых енотов». Хотя еще несколько лет назад было пять-семь. Без газа и в «убитом» состоянии можно найти дешевле. Но и вложить в него придется немало.
Вообще от наличия газа цена зависит сильно. Поэтому домик послевоенной постройки из 2-3 комнат во вполне жилом состоянии, но в маленьком негазифицированном, как говорят, неперспективном, селе по соседству можно приобрести за 1-2 тысячи долларов. В общем, почти даром. И вся сельская романтика налицо: колодец, дровяная печь, большой огород.
К сожалению, во многих случаях дешевизна кажущаяся. Потому что многие пустующие дома в селе достались нынешним владельцам в наследство. А оформлять это наследство родственники обычно не спешат. Ведь, если сами не собираются там жить, не хотят зря тратить деньги на оформление. Поэтому потенциальным покупателям предлагают взяться за бумажные дела самим. Поскольку часто все сроки для такого оформления прошли, а земля, прилагающаяся к недвижимости, не приватизирована, чтобы узаконить покупку придется потратить еще несколько тысяч гривен и кучу времени на поездки в суд, сельсовет и т. п. Иногда на это уходит несколько месяцев.
Также на стоимость недвижимости влияет и наличие транспорта. Дороже всего — в селах, где есть железнодорожная станция. Самые дешевые дома, конечно, там, где до трассы — несколько километров, а автобусы перестали ходить сразу после развала Советского Союза.
Примерно такая же картина и в других «модных» районах — Чернухинском и Пирятинском. Хата в селе, в зависимости от наличия газа, транспорта, удаленности от райцентра и столицы, стоит от двух до 15 тысяч долларов.
Конечно, речь идет о не новых домах. Новостройки большой площади со всеми удобствами стоят так, как и должны стоить — то есть, дорого. Впрочем, это уже не совсем дачная тема...

Автор: Анна КОЗЕЛЬСКАЯ, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
31 травня 2010, 11:57 | Шишаки | Цікаве
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації