Вхід | Реєстрація

Милиция Полтавщины задержала 13 детей за совершение преступлений

Кроме несовершеннолетних, по закону будут отвечать их взрослые «наставники».
Как сообщила инспектор отдела связей с общественностью ГУМВД Украины в Полтавской области Полина Ларина, с начала лета по подозрению в совершении преступлений задержаны 13 несовершеннолетних. По фактам преступлений с их участием уже возбуждено три уголовных дела. Взрослые, которые проходят по этим же делам, дополнительно будут отвечать и за втягивание детей в преступную деятельность.
— Сотрудники отдела криминальной милиции по делам детей Лубенского райотдела задержали группу воров в составе трех лиц во главе с 20-летним жителем Лубенского района, — сообщила представитель милиции. — В данное время относительно совершеннолетнего «провокатора» возбуждено уголовное дело за втягивание двух юношей 17 и 16 лет в совершение преступления. Кроме того, в городе Лубны оперативники задержали 29-летнего жителя этого города, который вовлек 16-летнего школьника в употребление наркотиков.
Учитывая, что во время каникул, контроль со стороны школы и родителей за детьми ослабевает, с начала лета на территории области проводится общегосударственная оперативно-профилактическая операция «Лето-2010». Почти 500 сотрудников органов внутренних дел области проводят разъяснительную работу, контролируют дисциплину подростков, состоящих на профилактическом учете в милиции, проверяют места, где запрещено употреблять алкоголь и курить, магазины, киоски и кафе, где продают алкогольные и слабоалкогольные напитки, сигареты.
Уже привлечено к административной ответственности более 8,5 тысяч нарушителей. Среди них — 111 проблемных подростков, 188 курильщиков (в том числе — 7 детей), 23 несовершеннолетних хулигана, около 400 родителей, применявших насилие к детям, 120 граждан, не выполняющих своих родительских обязанностей. 46 несовершеннолетних привлечены к ответственности за распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков, пришлось отвечать и 27 предпринимателям, которые им продали такую продукцию.

Автор: Анна КОЗЕЛЬСКАЯ, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
27 липня 2010, 14:06 | Полтавщина | Кримінал
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації