Вхід | Реєстрація

Мой ласковый и нежный... хорек

Мой ласковый и нежный... хорек
Не секрет, что выбирая, какое животное завести у себя дома, мы порой гонимся за веянием моды. Так в начале 90-х многие заводили домашних хорьков: фреток.
В ту пору на них часто старались заработать, выращивая для того, чтобы затем продать шкурки. Сейчас же фретки у нас если не редкость, то и не частый гость в доме. А между тем в Европе, Америке этот домашний зверек настолько популярен, что теснит собак и кошек.
Когда полтавчанка Татьяна Бичурина выходит со своим питомцем хорьком Веней на прогулку, вокруг нее обычно собирается толпа любопытных. Всем хочется погладить и потискать в руках мягкое и гибкое животное. Веня, гордо вышагивая на поводке за своей хозяйкой, словно заправский пес, никому не отказывает, спокойно воспринимает внимание и ласки людей.
— Таня, почему хорьки? Как ты сделала такой выбор?
— У меня аллергия на кошачью шерсть, вот поэтому завели хорьков. Они у нас второй год. Сейчас мы живем в частном доме, и им, конечно, комфортнее, а до этого мы жили в квартире. О хорьках узнала из интернета. В Украине их разводят и продают в основном в Киеве и Запорожье. Однако Веню мы купили в Светловодске, куда его привезли из Москвы. А самочку Асю приобрели позже. Хорьки — не единственные животные в нашей семье. Кроме них у нас еще живут: лайка, попугайчик, рыбки, кролики, цыплята.
— И как все животные уживаются между собой, ведь для хорьков птицы, кролики — естественная добыча?
— Мы стараемся следить, чтобы они на самом деле не стали добычей хорька. Попугайчик сам ведет себя осмотрительно. Но если хорек кого-то из наших животных хватает, то сложно разжать ему челюсти, хватка мертвая. Веня вначале на кроликов не реагировал никак. Дождался, когда мы утратили бдительность, и напал.
— А как хорьки ведут себя в быту?
— Они не любят одиночества. Поддаются дрессировке. Очень догадливые и чистоплотные. Когда держишь их на руках, ощущается, что их шерсть словно чем-то пропитана. Руки потом маслянистые. Поэтому хорьку после прогулки достаточно отряхнуться и он вновь чистенький. С удовольствием купаются в аквариуме. В туалет ходят, как и кошки, — в лоток. Для каждого хорька у нас предусмотрена отдельная клетка, но они в них постоянно не находятся. Любят порыться в вещах, в шкафчиках с одеждой. С удовольствием играются мячиками, детскими игрушками.
— А какие предпочтения в еде у Вени с Асей?
— Кушают хорьки два раза в день. У них маленькие кишечники, поэтому еду им нужно подбирать из расчета, чтобы пища быстро переваривалась. Мы даем им мясной фарш. Любят они изюм, обожают арбузные корки. Постоянно делают запасы, причем у каждого свои тайники, в которые они прячут пищу. Они их регулярно проверяют, кормят запасами свои игрушки.
— А между собой зверьки отличаются?
— Самец может быть вдвое крупнее самки. Наши хорьки еще и по характеру да темпераменту разные. Веня более активный, хотя обычно у этих зверьков наоборот, самочка подвижнее. Ася же мало играет, больше любит что-нибудь искать. Когда она у нас появилась, то Веня ревновал, что не ему одному теперь внимание уделяется. Например, он не любит долго лежать у нас на коленях, но когда Ася туда укладывалась, то ему тоже это нужно было. Вот он ее сгонял и сам укладывался. Асю мы взяли уже взрослым зверем, и она сначала кусалась, но мы ее отучили.

Автор: Денис КОБУШКО, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
29 липня 2010, 13:19 | Полтава | Цікаве
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації