Вхід | Реєстрація

Конкурентоспособность Полтавщины: между Шри-Ланкой и Гамбией

В рейтинге из 132 стран мира Полтавщина на 87 позиции.
На сегодняшней расширенной коллегии Полтавской облгосадминистрации начальник Главного управления экономики ОДА Елена Адамович озвучила Отчет о конкурентоспособности Украины за 2010 год, подготовленный Фондом эффективного управления.
По индексу региональной конкурентоспособности Полтавщина получила 8-е место по Украине, пропустив вперед себя Киев, Днепропетровскую, Закарпатскую, Львовскую области, АР Крым, Донецкую и Харьковскую области.
По индексу глобальной конкурентоспособности Полтавщина имеет показатель 3,98. Это на одну сотую больше, чем общий показатель по Украине, что позволило региону занять в рейтинге из 132 стран мира 87 позицию. Отметим, что на 86 ступеньке рейтинга находится Шри-Ланка. На 90 Гамбия. Между нами и этой африканской страной находятся украинские регионы — Черкассы и Хмельницкий — 88 и 89 позиции рейтинга.
Наиболее высокие показатели Полтавщины пришлись на две составляющие индекса: это инфраструктура — 8 позиция в Украине, а также здравоохранение и начальное образование — 8 позиция. Наихудшие показатели региона — эффективность рынка труда (14 место) и оснащенность новыми технологиями (13 место).
Как сообщила Елена Адамович, наиболее проблемными факторами для ведения бизнеса в регионе являются нестабильность политики, налоговая политика и нестабильность правительства.
Полтавская область занимает 11-е место в Украине по количеству населения и 10-е место по вкладу в ВВП страны. Валовой региональный продукт Полтавщины составляет 22 476 грн. на человека, или почти 110% показателя по стране. В 2008 году падение
ВВП Полтавской области составило 5,0% против роста на 2,3% в целом по Украине.
Регион занял 87-е в глобальном рейтинге конкурентоспособности. В глобальном рейтинге регион находится между Шри-Ланкой и Гамбией. Из стран СНГ Полтавщина опережает лишь наименее развитые экономики: Армению, Таджикистан и Киргизию (116-е,
141-е и 142-е место соответственно). Конкурентные преимущества перед другими регионами Украины Полтавская область имеет по первому субиндексу «основные требования», седьмое место в региональном рейтинге. В глобальном рейтинге в этой категории регион занимает 91-е место между Аргентиной и Грузией. По двум остальным субиндексам «усилители эффективности» и «факторы развития и инновационного потенциала» область заняла лишь 9-е и 10-е места, что соответствует 80-у и 97-у местам в глобальном рейтинге. Наилучших оценок Полтавщина добилась за «инфраструктуру» и «здравоохранение и начальное образование в рейтинге Всемирного экономического форума за 2009—2010 гг.
Индекс глобальной конкурентоспособности имеет 12 составляющих:
Государственные и частные институты;Инфраструктура;Макроэкономическая стабильность;Здравоохранение и начальное образование;Высшее образование и профессиональная подготовка;Эффективность рынка товаров;Эффективность рынка труда;Уровень развития финансового рынка;Оснащенность новейшими технологиями;Размер рынка;Уровень развития бизнеса;Инновации.Украина заняла 82-ю позицию среди 133 стран, опустившись сразу на 10 позиций по сравнению с результатами предыдущего года. После периода относительной стабильности рейтинга в 2006—2008 гг. (69, 73 и 72-е место соответственно), страна оказалась в девятой десятке стран, где она пребывала до этого. При этом, как и в рейтинге за прошлый год, Украина находится в группе развивающихся стран Латинской Америки и Африки. Нашими непосредственными соседями по рейтингу конкурентоспособности являются Гамбия и Алжир.
Результаты опроса руководителей предприятий стали серьезным фактором снижения рейтинга Украины. Как показало исследование ВЭФ, во время кризиса у руководителей бизнеса во всем мире преобладали более пессимистические настроения, чем, например,
у представителей научных кругов. У украинского бизнеса было особенно мало причин для оптимизма. Макроэкономические показатели в стране резко ухудшились, а правительственные антикризисные меры выглядели неубедительными. Однако даже во время кризиса перечень главных проблем, с которыми сталкивается бизнес в Украине,
не претерпел существенных изменений. Наибольшее количество баллов набрали такие факторы, как нестабильность государственной политики и доступ к финансированию — их отметили 16,5% и 13,5% респондентов соответственно. Руководители предприятий из года в год отмечают неадекватность политики правительства как главную проблему ведения бизнеса. Следовательно, низкая оценка эффективности государственных институтов не является исключительно результатом влияния мирового кризиса, а отражает фундаментальные системные проблемы в стране.

Автор: Ян ПРУГЛО, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
29 липня 2010, 13:22 | Полтавщина | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації