Вхід | Реєстрація

Зарплаты зеньковских коммунальщиков и лубенских водоканальцев — в тупике

Перспектив по выплате задолженности по зарплатам в Зеньковском производственном управлении жилищно-коммунального хозяйства и КП «Лубныводоканал» областные чиновники не видят.
Сегодня на аппаратном совещании в Полтавской облгосадминистрации в очередной раз обсуждали вопрос выплаты задолженности по заработной плате. Начальник ГУ труда и социальной защиты населения Полтавской ОГА Людмила Корниенко сообщила, что по экономически активным предприятиям задолженность составляла 19 млн. грн. по состоянию на 1 июля 2010 года. За месяц выплачено 6 миллионов — почти третья часть долга.
 Людмила Корниенко
Однако, есть предприятия, на которых сохраняется существенная задолженность. Среди них — 6 коммунальных. Причем, по Зеньковскому производственному управлению жилищно-коммунального хозяйства и КП «Лубныводоканал» ситуация выглядит бесперспективной.
В Зеньковском УЖКХ на начало года долг составлял 426,3 тысячи гривен и за полгода увеличился еще на 122,1 тысячи. Руководитель предприятия Владимир Чопенко считает, что к таком катастрофическому положению УЖКХ привели, в первую очередь, низкие тарифы на коммунальные услуги. Сейчас разработаны предложения по их повышению. Кроме того, городская власть старается найти выход из создавшейся ситуации. Предприятию выделялись деньги из местного бюджета на частичную компенсацию разницы в тарифах, планируется продажа котельной. Также принимаются меры, чтобы до предприятия дошли деньги, взысканные по решению хозяйственного суда с ОАО «Зеньковская сельхозтехника». Все это поможет выплатить долги. Однако, даже при реализации всех этих мер, до конца года все равно останется задолженность в сумме больше 170 тысяч гривен. Первый заместитель председателя Полтавской ОГА Владимир Онищенко посоветовал пересмотреть саму организацию работы на предприятии. Возможно, именно это поможет УЖКХ выбраться из проблем.
Что касается КП «Лубныводоканал», то присутствующие ничего не смогли услышать о планах по погашению на нем задолженности — представители городской власти и водоканала на заседание просто не явились. И это при том, что с начала года задолженность здесь выросла больше, чем в пять раз, и достигла 579,3 тысячи гривен.

Автор: Анна КОЗЕЛЬСКАЯ, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
3 серпня 2010, 12:21 | Полтавщина | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації