Вхід | Реєстрація

Жара: пейте воду, ешьте борщ

В жару так хочется воды! И это правильно. Но пить ее тоже надо уметь.
Главный врач Полтавского областного Центра здоровья Нина Дурдыкулиева предупреждает, что обезвоживание — самое опасное, что может случится с организмом в такую жаркую погоду, как сейчас. Об этом состоянии наше тело сигнализирует не только жаждой, но и другими признаками — землистым оттенком лица, темным цветом мочи. Но лучше все таки не доводить дело до обезвоживания, а принять меры по его предупреждению.
— Запомните: при температуре воздуха выше +26 градусов, вода в организм должна поступать каждый час, — говорит Нина Ивановна. — Ведь в жару из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс. Поэтому в такую погоду за день надо выпивать около трех литров воды.
Врач подчеркивает, что вода эта должна быть «правильная». Сладкая газировка лишь усилит жажду. Поэтому лучше пить подсоленную или подкисленную воду: на поллитра воды нужно добавить соли на кончике ножа, чайную ложку лимонного сока или столовую ложку сухого белого вина. Хорошо утолят жажду морсы, соки, минеральная вода. Правда, к минералке тоже нужно относиться с некоторой осторожностью: если ее состав слишком насыщенный, это может привести к нарушениям электролитного обмена и увеличить нагрузку на сердце.
Кстати, частично воду можно заменить сочными овощами и фруктами: огурцами, помидорами, арбузами. Причем, они не только дадут организму необходимую влагу, но и попутно обогатят его витаминами и минеральными веществами.
Не будет лишним и опыт народов, которые живут в жарком климате. Так, традиция пить горячий зеленый чай поможет и нам — этот напиток хорошо регулирует теплообмен. Чего не скажешь об алкогольных напитках и кофе. Спиртное увеличивает теплоотдачу организма, провоцируя перегрев, а кофе ускоряет обезвоживание.
На ночь полезно выпить отвар мяты — он положительно влияет на общее состояние организма, восстанавливает работу нервной системы, сосудов.
Правильно нужно не только пить, но и умываться: в жаркую погоду лучше делать это не просто водой, а отваром ромашки или липы. Не следует пользоваться перед выходом на улицу мылом или лосьоном — они могут повышать чувствительность кожи лица к ультрафиолетовому излучению. А вообще в жару полезно почаще умываться и мыть руки прохладной водой, принимать теплый душ.
Поможет восстановить водный баланс и размещенные в офисе или квартире комнатные растения и аквариум. Вместо настоящего аквариума с рыбками можно поставить просто сосуд с водой. А комнатные цветы нужно опрыскивать или обливать водой — и им будет легче перенести высокую температуру, и с окружающими они долго будут делиться влагой и прохладой.
Не безразлично нашему телу и то, что мы едим в жаркую погоду. «Полтавщина» об этом уже писала. Нина Дурдыкулиева добавляет, что к продуктам, которые согревают организм изнутри, относятся мед и сало. Так что от них пока лучше отказаться. Как и от употребления перед сном продуктов, которые долго и с трудом перевариваются, например, мяса. Ведь переваривание «тяжелой» пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Впрочем, в жару вообще следует снизить калорийность рациона и употребление соли, а увеличить — употребление растительного масла, которое содержит витамин Е, также помогающий бороться с жарой.
По словам Нины Ивановны, лучшие блюда сейчас: холодный борщ, окрошка без колбасы и холодный суп из зелени с картофелем.

Автор: Анна КОЗЕЛЬСКАЯ, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
3 серпня 2010, 14:22 | Полтавщина | Спорт і здоров'я
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації