Вхід | Реєстрація

На Полтавшине началась вторая волна замора рыбы

 На Днепре вблизи Кременчуга (Полтавская обл.) началась вторая волна массовой гибели рыбы, сообщил начальник отдела экологии горисполкома Геннадий Демехин, передает «Интерфакс-Украина».
По его данным, гибель рыбы связана с высокой температурой и процессом отмирания сине-зеленых водорослей.
«Погибла тюлька и некоторые виды рыб. Рыба, которая выжила, поднимается со дна к берегу, потому что ей не хватает кислорода», - сказал Демехин.
«Мы выезжали на острова, там руку протягиваешь в воду, и рыба сразу забирается на нее. А раки вылезли на берег и сидят в теньке под деревьями», - добавил он.
Демехин отметил, что еще одной причиной гибели рыбы является то, что поднимаются донные осадки, которые при обычной температуре находятся в нерастворимом состоянии.
«На городском уровне с данной проблемой справиться нельзя, поэтому горисполком направил письмо в Комитет водного хозяйства Украины с просьбой увеличить частоту и объём пропуска воды через плотину, что должно значительно улучшить ситуацию. Оно было направлено в середине прошлой недели, ответ до сих пор не пришел», - отметил эколог.
Мэрия Кременчуга намерена е принять соответствующее обращение на сессии горсовета к руководству страны.
Напомним, в конце июля в Кременчугском водохранилище от Черкасс до с. Дереевка (Онуфриевский район Кировоградской области) зафиксирован массовый мор рыбы. По данным санстанции, это связано с недостатком кислорода и превышением содержания марганца в воде.

Автор: www.politarena.org.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
6 серпня 2010, 15:58 | Полтавщина | Надзвичайне
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації