Вхід | Реєстрація

Шершни защищали электрощиток до прибытия спасателей

Авария на насосной станции, которая обслуживает Полтавскую психиатрическую больницу, привела электриков к интересной находке.
В электрощитке было обнаружено гнездо шершней. Электрики решили не рисковать и вызвали специалистов аварийно-спасательной части, которые по прибытию надели специальные защитные костюмы и вытравили опасных соседей дихлофосом. Часть шершней разлетелась, а часть умерла, открыв доступ к «выбитому» щитку. По словам администрации больницы, никто из электриков не пострадал, поэтому атака людей на шершней закончилась чистой победой гомо сапиенс.
Если же ситуация вышла б из-под контроля, то победа могла быть и на стороне насекомых. 
Ведь укус шершня является болезненным для человека. Токсичность яда значительно варьируется в зависимости от разновидностей шершней: некоторые жалят не больнее многих других насекомых, тогда как отдельные особи вообще причислены к наиболее ядовитым среди известных на сегодняшний день насекомых. Аллергические реакции на укус в отдельных случаях могут приводить к летальному исходу, если пострадавшему от анафилактического шока немедленно не будет введена инъекция эпинефрина (адреналина, адреностимулятора), с последующим безотлагательным обращением в больницу. Последствия «укуса» шершня зависят от реакции организма укушенного. Яд обыкновенных шершней менее токсичен, чем пчелиный, жало при уколе не остается в ране (правда, шершень может нанести несколько уколов подряд). Большое количество вводимого шершнем яда вызывает достаточно серьезное воспаление. При высокой индивидуальной чувствительности (аллергии) последствия могут оказаться более тяжелыми, а при большом количестве уколов (например, если было потревожено гнездо шершней) возможен летальный исход.

Автор: Ян ПРУГЛО, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
23 серпня 2010, 15:26 | Полтава | Цікаве
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації