Вхід | Реєстрація

На Полтавщине больше всего людей с лишним весом

На Полтавщине больше всего людей с лишним весом
Полтавская область — одна из тех, где живёт больше всего тучных украинцев. Такие данные обнародовал Государственный комитет статистики. Вместе с Полтавской в этом ряду - Донецкая, Запорожская, Херсонская и Николаевская области.
А вот больше всего стройных людей проживает в Киеве, на Черкассщине и Волыни. Всего же в Украине ожирением страдает каждый седьмой (для сравнения: в США — каждый третий).
Учёные считают, что в столице много худых из-за большей осведомлённости относительно здорового питания и желания соответствовать стандартам красоты. В западных областях высокий уровень физической активности (многие живут в сельской местности) и здоровое питание товарами собственного производства. А вот малоподвижный образ жизни в городах центра и юга раз и приводит к ожирению. И страдают от него не только взрослые, но и дети.
По словам врачей, ожирение — это дисбаланс потребления и расхода энергии. Сейчас различают нормальный вес, предожирение (риск ожирения) и, собственно, ожирение. Последнее нередко своевременно не выявляют. Обращаться к медикам начинают только тогда, когда появляются определённые проблемы со здоровьем (а это уже II-III степень).
Ожирение несёт в себе угрозу для сердечно-сосудистой системы, может повлечь возникновение сахарного диабета, гипертоническую болезнью, нарушение полового развития и т.д., а также ряд психологических проблем. Особенно остро эти вопросы стоят в подростковом возрасте. Чаще за помощью к эндокринологам обращаются дети 12-14 лет, особенно девочки, которые комплексуют из-за избыточного веса. Это может перерастать в истерию, невроз, психопатию или анорексию. В этом случае важно доказать ребёнку, что надо воспринимать и любить себя таким, какой он есть.

Как посчитать, страдаете ли вы ожирением?
Чтобы подсчитать свой индекс массы тела (ИМТ), нужно разделить свой вес в килограммах на рост в метрах в квадрате. Если человек весит 70 кг при росте 1,75 м: 70 делим на 1,75 в квадрате (3,0625) и получаем ИМТ 22,8.

Норма — 18,5 — 24,99.
Меньше 16,5 — дистрофия.
16,5-18,49 — недостаточная масса.
25-29,99 — избыточная масса.
30-34,99 — ожирение I стадии.
35-39,99 — ожирение II стадии.
Более 40 — ожирение III стадии.

Автор: www.kremenchug.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
30 червня 2011, 16:51 | Полтавщина | Спорт і здоров'я
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації