Вхід | Реєстрація

После открытия большого продуктового магазина в Кобеляках никто не обанкротился

После открытия большого продуктового магазина в Кобеляках никто не обанкротился

Прошло чуть больше двух месяцев с того дня, когда в Кобеляках открылся магазин сети АТБ. Появление ритейлеров в городке ожидали со смешанными чувствами. Большинство горожан и жителей других населенных пунктов Кобелякского района едва ли не жаждали увидеть такое диво, как продуктовый супермаркет. Меньшая часть кобелячан смотрели на приход в городок крупной торговой сети в нескрываемым опасением. Некоторые — даже с ужасом. Речь, безусловно, идет о местных бизнесменах, занимающихся торговлей продуктами питания. И владельцы магазинчиков, и перекупщики с рынка всерьез опасались не просто за успешность, а за само существование своего бизнеса. Их не успокаивал даже опыт похожих райцентров Полтавской области. Скажем, в небольшом городке Пирятин кроме АТБ работают представители «Сельпо», «Форы» и других ритейлеров. И параллельно существуют небольшие продуктовые лавки и функционирует рынок. И ничего — всем хватает.

Что-то похожее произошло и в Кобеляках. Да, по некоторым позициям кобелякские бизнесмены не в состоянии конкурировать с магазином АТБ. Лук по гривне с копейками в Кобелякском районе даже фермеры не продают. Но ведь не луком единым сыт человек. И всегда есть возможность «отыграться» на другом товаре. Как сказал один местный аналитик: «Ничего, помирятся». Ну, зарабатывали наши «крутяки» по миллиону, теперь будут по полмиллиона зарабатывать. Всем на хлебушек с икоркой хватит».

Зато местные домохозяйки после появления АТБ пришли в совершеннейший восторг. Теперь не только появилась возможность покупать многие виды продуктов дешевле, нежели раньше. Теперь понятие «шоппинг», как развлечение, приживается и в Кобеляках. «АТБ», «Два кума», «Оптовичок», рынок — чтобы обойти все эти объекты, можно с удовольствием потратить полдня.

А ведь есть еще прекрасное место для сооружения очередного объекта торговли. Это развалины бывшего кафе в парке Богдана Хмельницкого. Его в свое время уже облюбовали другие ритейлеры. Но тогда им не удалось получить разрешение на строительство. А это, как известно, вопрос решаемый.


Автор: Степан ЛУГОВОЙ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
7 березня 2013, 08:36 | Кобеляки | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації