Вхід | Реєстрація

Хороший уровень знаний можно получить и в провинции

Хороший уровень знаний можно получить и в провинции

Украинцы, как известно, принадлежат к тем народам, которые очень охотно создают всевозможнейшие мифы и не менее охотно в них верят. Один из них относится к сфере образования. Почему-то достаточная часть населения Украины свято верит в то, что приличный уровень знаний можно получить исключительно в больших городах. А жители провинции просто обречены на то, чтобы доучиваться в мегаполисах. А уровень знаний, полученный в райцентрах и даже  в городах областного подчинения, позволяет будущим абитуриентам учиться исключительно в таких же провинциальных вузах. На самом деле это не так.

Вот, скажем, в Кобеляках, в маленьком городке на юге Полтавщины, выпускники местных школ практически каждый год поступают на бюджетные отделения престижных столичных университетов. В городе до сих пор, как легенду, вспоминают Олега Пустового, который в свое время получил приглашение учиться в университет имени Шевченка и Киево-Могилянской академии. Таких, как этот парень, конечно, не много. Но все же способные дети с хорошим уровнем знаний есть и в городках, и в селах.

Этот тезис охотно подтверждает директор кобелякской школы по углубленному изучению иностранных языков Наталия Спица. «Все, наверное, слышали про курс TOEFL в Киеве. Они дают очень хороший уровень знаний. А успешная сдача тестов TOEFL позволяет рассчитывать на поступление в высшие учебные заведения, как Европы, так и Соединенных Штатов Америки. Так вот, несколько выпускников нашей школы в свое время прошли эти тесты. Инна Кияниченко набрала такое количество балов, которое позволяло ей поступить в престижный Колумбийский университет». Наталия Спица вспоминает, что впервые познакомилась с тестами TOEFL в далеких девяностых годах. Тогда одна из ее учениц поступала в Днепропетровский национальный университет. И экзамен по английскому ей пришлось сдавать именно в виде теста TOEFL. «Конечно, нам было трудно, - говорит преподаватель. – Но мы достали нужные книги, позанимались индивидуально, и девочка поступила».

Надо отметить, что практически все выпускники школы Наталии Спицы получают самые высокие балы при поступлении в вузы именно на экзаменах или тестах по английскому языку. И это не пустые слова. Преподаватель говорит, что готова предоставить статистические данные. Так что, как видим, квалифицированные преподаватели есть и в провинции. А умных детей здесь всегда хватало.


Автор: Степан ЛУГОВОЙ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації