Вхід | Реєстрація

Заменят ли «есемески» радио

Заменят ли «есемески» радио

Еще пять лет тому назад жители Кобелякского района просыпались под звуки позывных местного радио. Оно, конечно, было проводным, вся обслуживающая техника давно устарела. Но радио работало. Его услугами пользовались, в основном, пенсионеры. А еще – государственные учреждения. Госслужащие утверждали, что архаичное радио выполняет важную функцию – служит средством оповещения на случай возможных экстренных ситуаций – таких как техническая катастрофа, стихийное бедствие природного происхождения или даже военные действия.

Сейчас в Кобелякском, как и практически во всех остальных районах Полтавской области, проводное радио фактически прекратило свое существование. Единственный диктор давно уволился из-за отсутствия финансирования. Пенсионеры отказываются от услуги, не имея денег для оплаты. Многие радиоточки выходят из строя по причине поломок, ликвидировать которые связисты не спешат. И фактически никто не сомневается, что лет через пять традиционного радио в Кобеляках, как и во всей Украине, не будет. Оно прекратит свое существование, устарев как физически, так и морально.

Но возникает логический вопрос о том, что или кто заменит радио, как средство оповещения в случае возникновения различного рода форс-мажорных ситуаций? Многие считают, что полноценной заменой могут стать смс-сообщения. Ведь вся территория Украины покрыта различными операторами мобильной связи. Мобильные телефоны есть практически у всех украинцев. Мобилками пользуются даже восьмидесятилетние пенсионеры и дети дошкольного возраста. Что уже говорить о людях среднего возраста и о молодежи.

А там, где есть мобильная связь, появляются и дополнительные услуги, с нею  связанные. Так в Украине довольно успешно развивается рынок смс-маркетинга. Компании, подобные SMSclub с помощью современного, часто уникального, программного обеспечения, в состоянии удовлетворить запросы самых требовательных клиентов. Недаром же их услугами с удовольствием пользуются автомобильные салоны, стразовые компании и туристические агентства. Многие кобеляские владельцы машин марки «Форд» регулярно получают сообщения о различных скидках, акциях или появлении в полтавском салоне новых моделей. Постоянно поддерживают связь со своими клиентами и сотрудники страховой компании «Провидна». Они также используют смс-рассылки. Ведь они понимают, что отличная программа для рассылки SMS стоит сейчас недорого и способна принести реальную и ощутимую прибыль.

В принципе, с помощью мобильных операторов и смс-рассылок можно молниеносно передать нужную информацию практически всем жителям Украины. Лишь бы у государства были деньги и жжением все это организовывать.


Автор: Степан ЛУГОВОЙ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
14 листопада 2014, 16:15 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації