Вхід | Реєстрація

Приходится переквалифицироваться

Приходится переквалифицироваться

Жизнь в условиях экономического кризиса заставляет украинцев не только «потуже затягивать пояса», но и искать новые возможности пополнения скудного семейного бюджета. Особенно это касается людей, которые по роду своей деятельности относятся к категории так называемых бюджетников. Ведь они понимают, что в ближайшие несколько лет их ожидает совсем не радужная перспектива. Правительство задекларировало существенное сокращение государственного аппарата. И уже практически никто не сомневается, что в этот раз подобное обещание будет выполнено. Иначе международные финансовые институты просто не дадут Украине денег. Те же госслужащие, которые не потеряют работу, будут довольствоваться весьма скромной зарплатой.

Именно поэтому многие из них усиленно ищут альтернативные источники заработка. И уже никого не удивляет тот факт, что по окончанию рабочего дня или в выходные сотрудники государственных офисов, учителя или врачи не отдыхают, а трудятся. Причем далеко не всегда их деятельность является продолжением того, чем они занимаются по месту основной работы. Так, в маленьких городках, подобных Кобелякам, людям интеллигентных профессий приходится трудиться физически. Никого не удивляет тот факт, когда учитель истории успешно осваивает работу на огороде. И при этом иногда за сельскохозяйственный сезон зарабатывает больше, чем в школе за год. Ведь возделывание гектара земли при хорошем урожае и умелой реализации способно обеспечить 20-30 тысяч гривен прибыли. Конечно, для этого приходится трудиться самостоятельно и возделывать почву, и продавать свой урожай. Для этого люди покупают мотоблоки. Они стоят около десяти тысяч гривен. Купить эту технику, как и навесное оборудование для мотоблоков, можно везде – от рынка в Кобеляках до Интернет-магазина в Киеве.

Кстати, многие не довольствуются лишь обработкой собственных огородов, а оказывают услуги другим горожанам. Ведь с помощью мотоблоков можно и пахать, и культивировать, и сажать картошку, и собирать урожай. И даже транспортировать результаты своего труда на рынок.


Автор: Степан ЛУГОВОЙ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
8 грудня 2014, 11:06 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації