Вхід | Реєстрація

Украинцы становятся рациональными?

Украинцы становятся рациональными?

Многие дипломированные эксперты или даже просто люди, знакомые с законами развития экономики в пределах школьного курса, утверждают, что нынешний жесткий кризис в Украине есть явлением не просто закономерным, а ожидаемым и даже желаемым. Мол, очень жаль, что все это не случилось раньше.

Причину кризиса и эксперты, и обыватели видят в иррациональности существования и обустройства всего украинского общества. Иррационально все – от государственных институтов до сознания школьника и пенсионера. И решить эту проблему может только кризис, когда денег нет, кредитов нет и необходимо думать, где заработать и как по минимуму потратить.

Некоторые обнадеживающие сигналы об изменениях в сознании украинцев уже стали поступать. Государство с реформами, как всегда катастрофически опаздывает, а вот граждане начинают переосмысливать свои подходы к жизни. Украинцы становятся рациональней. Даже – в подарках.

Рассказывает Светлана Ладатко, жительница Шишак: «У мужа день рождения. Раньше я особо не заморачивалась мыслями о подарке. Шла в магазин и покупала или парфюм, или бутылку хорошего виски. А вот в это году решила сделать подарок, который не только доставит несколько приятных мгновений, а станет полезным».

В результате Светлана Ладатко заказала в одном из киевских магазинов перфоратор Bosch. Инструмент обошелся в 1600 гривен. Это несколько дороже, чем стоимость обычного подарка. Но Светлана уверена, что деньги потрачены с пользой. Она говорит: «Виски выпил и забыл. Еще и печень убил. А с помощью перфоратора мой Костя еще и денежек заработает. Он ведь ремонтами занимается. А сам же себе такую технику  не купит – то денег жалко, то их нет, то просто нет времени заняться заказом».

А жительница Пирятина Оксана Левонтьева пошла еще дальше. Решила подарить мужу на Новый год комплект лекарств и витаминов для прохождения ежегодного курса оздоровления. Она говорит: «Да, стоит это недешево. Но, это говорит о том, что  я забочусь о здоровье близкого человека. И я думаю, муж поймет меня правильно».


Автор: Степан ЛУГОВОЙ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
25 грудня 2014, 12:31 | Шишаки | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації