Вхід | Реєстрація

149 кислородных баллонов — вне закона

После взрыва кислородных баллонов в больнице Луганска, эксплуатацию посудин, работающих под давлением, проверили в остальных здравницах страны. В Полтавской области ревизоры наведались в 70 больниц и выявили 275(!) нарушений охраны труда.
Как сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора в Полтавской области, основным нарушением было то, что медики не знают элементарных правил работы с кислородными баллонами. Часто взрывоопасные предметы хранили непосредственно в больницах, а не на территории. Но больше всего удивило проверяющих то, что в некоторых больницах баллоны были просто в плачевном состоянии — не покрашены, без соответствующих надписей. В результате пришлось запретить эксплуатацию 149 баллонов, 29 из них вообще изъяли из больниц.
Но приятно и то, что в нашей области нашлись медики, которые соблюдают все нормы безопасности труда и переживают за своих пациентов. Примерными оказались Полтавская областная больница имени Склифосовского и (кто бы мог подумать!) районная больница в Гребенке. Причем трубопровод по подаче кислорода в корпуса Гребенковской ЦРБ эксплуатируется уже 25 лет, а обустроили его еще во время строительства самой лечебницы.
— Баллоны находятся не в больнице, а на территории, в специальном хранилище, так называемых пирамидах, — рассказала Тамара Хирная, инспектор по охране труда. — По трубам кислород доходит в реанимацию, поликлинику и детское отделение.
Совковскую систему подачи кислорода капитально ремонтировали всего раз. Из-за нехватки бюджетных денег все сделали своими силами и средствами, утверждает новый главврач ЦРБ Виктор Кривошей. Но менять старые трубы на новые отказались, мол, при Союзе все было сделано на совесть.

Автор: Евгения МЕЛЬНИК, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
2 лютого 2010, 16:47 | Полтавщина |
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації