Вхід | Реєстрація

В 2009 году в Полтавской области добычу природного газа увеличили на 7%

В 2009 году в Полтавской области добычу природного газа увеличили на 7%
В 2009 году в Полтавской области добычу природного газа увеличили на 7% до  8 млрд.м3, сообщил  начальник управления развития промышленности и инфраструктуры Тарас Ткаченко. По его данным, государственная доля добытого газа составляет 81%. «Наибольшее его количество обеспечило ГПУ «Полтаванефтегаздобыча» - 5,2 млрд.м3, что на 4% больше, чем в 2008 году», – сказал он.

Т. Ткаченко добавил, что при этом существует проблема несправедливой ценовой политики, так как частные предприятия реализуют добытый газ по своему собственному усмотрению.

«Наиболее ликвидным сегментом потребления является промышленность, которая закупает голубое топливо по цене около 2700 грн. за 1 тыс. м3. Население же покупает газ по цене до 1000 грн. за 1 тыс. м3 - в зависимости от объемов потребления в год. Но государственные предприятия не вправе установить собственную цену на свой товар - даже в пределах себестоимости, они вынуждены отдавать его почти даром - по 300 грн. за 1 тыс. м3. А правительство в то же время проводит политику двойных стандартов, поскольку такой же газ из России стоит уже больше 300 долларов за 1 тыс. м3», – отмечает он.

Автор: Олена ЯРЕМКО, www.telegraf.in.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
3 лютого 2010, 15:06 | Полтавщина | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації