Вхід | Реєстрація

Заложниками дверей бывали всякие — старики, младенцы и собаки

Практически каждый день работникам МЧС приходится спасать людей, которые попали в разные нестандартные ситуации. И это не только катастрофы, пожары или несчастные случаи на воде. Часто люди попадают в беду в собственных квартирах, когда, казалось бы, неприятностей ждать неоткуда.
Жители Полтавы чаще всего стают заложниками... дверей. Обычно это двери их собственных квартир, которые преграждают путь наружу старикам и детям. Во многих случаях это может стоить жизни. Учитывая, что двери сейчас преимущественно бронированные, с хитрыми замками, без спасателей часто не обойтись. Один из таких случаев произошел буквально на днях.
— Мы выехали на вызов, поступивший в три часа ночи, — рассказывает начальник отделения специальной пожарной техники аварийно-спасательной части ГУ МЧС Украины в Полтавской области Мирослав Карнаух. — По предварительным данным, внутри закрытой квартиры на пятом этаже остался маленький ребенок. Около подъезда нас встретила мама ребенка, на вид ей — лет 19. Начала объяснять, что произошло: «Я пошла к куме, ключи с собой не брала, потому что дома с ребенком муж остался. А к мужу пришел кум, они посидели, потом вышли из квартиры, а ключи потеряли...». Дверь в квартире бронированная, пришлось придумывать, как ее открыть. Когда, наконец, вошли в квартиру, оказалось, что годовалый ребенок крепко спит и даже не слышит, что вокруг что-то необычное происходит.
Кстати, дети, особенно маленькие, иногда довольно забавно реагируют на появление в квартире спасателей. При этом совсем их не боятся. Возможно, воспринимают как персонажей кино или мультиков.
— Однажды пришлось через балкон заходить в закрытую квартиру, где осталась девочка лет четырех, — вспоминает Мирослав Карнаух. — Представьте картину: я появляюсь на пороге в специальном обмундировании, с монтировкой в руках, а девочка сидит перед телевизором и грызет яблоко. Посмотрела она на меня, и дальше продолжает телевизор смотреть и яблоко есть...
Бывает и так, что дети сами закрывают двери, например, на защелку. Конечно, случайно. Но открыть уже не могут. Однажды маленький ребенок повернул ручку пластиковой балконной двери, когда его мама на балконе вешала белье. Женщина час в одном халатике провела на морозе. Спасателям пришлось вызволять ее при помощи автолестницы и открывать дверь, за которой плакал малыш.
Совсем уж невероятный случай произошел, когда в квартире заперлась... собака породы шар-пей. Пес, царапая дверь, которая закрылась за хозяином, нажал лапой на защелку. Спасатели зашли в квартиру через балкон вдвоем. Одному пришлось бегать, отвлекая нападающего пса, а второй в это время открывал дверь, чтобы впустить хозяина.
Самые сложные ситуации возникают с пожилыми людьми. Если у них внезапно случается сердечный приступ, развивается гипертонический криз или паралич, обостряется сахарный диабет, они становятся совершенно беспомощными. Если они быстро не получат медицинскую помощь, то могут и умереть.
— Недавно нам позвонила подруга женщины, которая не отзывалась на стук в дверь и телефонные звонки, — говорит Мирослав Николаевич. — Перед этим женщина сама вызвала скорую помощь, но врачи не смогли зайти в квартиру и уехали, решив, что вызов — ложный. Мы зашли в помещение через балкон и увидели полную женщину, которую парализовало. Нам еще пришлось помогать переносить ее в скорую помощь. Подруга потом нас благодарила за спасение. К сожалению, бывает, что нас вызывают уже дня через два после того, как человек перестал выходить из квартиры. В таких случаях часто находим внутри уже трупы...
Впрочем, у некоторых потерпевших хватает сил и жажды жизни, чтобы сутками дожидаться спасения. Например, одна старушка два дня провела в ванной, из которой не смогла выбраться, другая столько же лежала на полу парализованная. После перенесенных испытаний обе выжили.
Мирослав Карнаух рассказал, что, выезжая на подобные вызовы, они стараются обезопасить и себя. И не только физически, с помощью специального оборудования, но и юридически. То есть никто не будет вскрывать квартиру, если нет подтверждения, что вызвавший спасателей человек действительно в ней живет или у него там родственники. Так что преступникам добротой работников МЧС воспользоваться не удастся. А вот милиция, кстати, к их услугам иногда прибегает, чтобы достать забаррикадировавшегося злоумышленника.
Вообще же спасатели выезжают не к каждому человеку, потерявшему ключи. Их поле деятельности — случаи, где есть угроза для жизни закрытого в квартире человека, или опасность взрыва, затопления и т. п. Если же ничего этого нет, для открывания захлопнувшегося замка вполне можно вызвать слесаря из ближайшего ЖЭКа.
Мирослав Карнаух рассказал, что сейчас его отделение обеспечено всем, что нужно, чтобы спасать людей: самой современной техникой, импортным оборудованием, обмундированием. Мирослав Николаевич служит в системе МЧС уже 22 года и помнит, как еще лет десять назад на вооружении были только ржавые ЗиЛы и штопаные пожарные рукава. Сейчас есть все условия для работы. Важно только, чтобы граждане не злоупотребляли бесплатной помощью спасателей. Потому что, к сожалению, бывают и ложные вызовы, и звонки «шутников» и попытки использовать службу МЧС в каких-то своих целях...

Автор: Анна КОЗЕЛЬСКАЯ, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
9 лютого 2010, 14:15 | Полтавщина | Надзвичайне
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації